Во- первых, кролик должен жить в чистоте ( часто выбирай за ним какашки)
Во-вторых если он приучен есть корма или сено, то ни в коем случае не делай резкий переход на фрукты овощи и т. д
если он привык к овощам и фруктам, то тут главное не переусерствовать (а то понос будет) , и всё равно нужен сухой корм, на одних овощах не протянит)
надо кормить 2 раза в день в пропорции сено (небольшой пучёк) +зерно (комбикорм специальный ПК-90 называется) +что-нибудь сочное
вода должна стоять всегда ( а то будет завал кишечника, вплоть до летального исхода) , раз в месяц пропаивай "молочной кислотой" (она стоит примерно 30 руб в вет лечебнице, лично я развожу 2 кубика на 1.5 литра)
Потом раз в 9 месяцев прививки надо делать, (но это для домашних не обязательно)
Жить он должен в вольере (в клетке намного хуже)
соблюдай эти правила и не забывай за ним наблюдать, ведь пока он маленький очень много разных болезней.
Следи за числом на корме, он не должен быть просроченным
УДАЧИ
Домашние животные
как правильно ухаживать за кроликом
гладить.... целовать... капустой морковью кормить.. потом опять гладить... целовать...
Продают ОЧЕНЬ много литературы по содержанию кроликов, в и-нете, так-же, очень много сайтов и статей. Могу сказать что кролики одни из самых капризных животных, для них многое смертельно. Не имея удачного опыта по содержанию других грызунов, с ушастиками не стоит и связываться. Содержание кроликов только для ОЧЕНЬ ответственных людей.
не выгребайте все их какашки. Ночью они их грызут, получая витамин Д.
Тамара Чернова
хихи
кормить зерно сено из овощей морковь капусту яблоко и воды и чистить клетку удачи
Подробно могу описать, как правильно ухаживать за кроликом ;)
Итак:
1) Одновременно с приобретением крольчонка или даже заранее ему стоит приобрести клетку. Как бы вы ни были уверенны, что кролик будет все время гулять по квартире, клетка ему все-таки нужна. Клетку лучше сразу брать большую. Через полгода кролик вырастит и перестанет помещаться в маленькую клеточку. У кролика в клетке должен быть минеральный камень.
2) Фрукты, овощи, зеленую траву давать крольчонку рекомендую не раньше, чем двухмесячного возраста. Приучать к ним крольчонка следует постепенно по одной тонкой дольке в день, чтобы организм привыкал. Начинать следует с моркови и яблок, капусту же я рекомендую давать кроликам не моложе 3-4 месяцев.
3) Кролика желательно выпускать на прогулку раз в день минимум на получаса. Постарайтесь убрать с пола лишние провода, кролик может отнестись к ним как к веткам или корням деревьев и начать их грызть.
4) Нельзя кролику давать заплесневевшие продукты. Перед тем как дать кролику сено понюхайте его, оно должно иметь аромат аптечных трав или сухой травы. Если вы почувствуете прелый запах, или слегка аммиачный запах, ни в коем случае не давайте это сено кролику.
Внимательно наблюдайте за вашим крольчонком, если она сник, перестал с удовольствием есть сено и комбикорм, у него начался понос – значит ваш крольчонок заболел. Понос очень опасен для кроликов, т. к. длительное расстройство желудка может привести к смерти вашего питомца. Понос может быть у кролика по различным причинам: неправильное питание, неподходящий корм, испорченный корм и. т. д.
5) В случае, если у вашего кролика начался понос, давайте ему слабый отвар аптечной ромашки, если отказывается пить из поилки, то можно влить в ротик при помощи шприца, предварительно сняв иглу. Уберите весь корм из клетки кроме сена и воды, смените подстилку. Если понос на следующий день не прекратится, срочно несите крольчонка к врачу, возможно у вас серьезное заболевание. В качестве профилактики поноса можно давать кролику один-два раза в неделю отвар ромашки или слабый раствор марганцовки (слегка розовый) , либо йода (1-2 капли на 1 л. воды) .
Всего хорошего ;)
Итак:
Всего хорошего ;)
У кролика должен быть просторный вольер, а не клетка!
Зерновую смесь ну тоесть корм им нельзя!
Он должен питаться: сочка+специальный корм без зерен+сено
Гоар Чатинян
Почему? у нас не одно поколение кроликов выросло на кормах и зерносмесях