Домашние животные

нужно ли стирилизовать кошку

кошке 5 лет. один раз рожала. последний год орет круглыми сутками стоит в непристойных позах) постояно. месяц орет неделя перерыв. и так уже год. не дает спать круглосуточно ни нам ни детям ни соседям. в ветеринарной клинике посоветовали стирилизацию. что это? и вредно ли это для здоровья и самочувствия кошки. может есть какие то другие варианты.
Ну во первых сразу забудьте о "медпрепаратах, отбивающих охоту" - кроме онкологии через пару-тройку лет, они ничего не дадут. Стерилизовать вашу кошку не просто надо, а даже необходимо, так как такие непрекращающиеся течки уже говорят, что ее здоровью нанесен вред - кистоз яичников, эндометрит и в скором будущем пиометра, и все равно операция. Удалять нужно матку и яичники.
Soja Reifschneider
Лучший ответ
Неля Херунц понятно. А какие обследования пройти До. ?
Такая затяжная течка говорит о гормональном сбое. Кошку не просто можно, а нужно оперировать и не стерилизовать, а кастрировать с удалением матки и яичников. Ни в коем случае не давайте гормональных препаратов. Они далеко не всегда дают желаемый эффект, зато та убойная доза гормонов, в них содержащаяся, практически со сто процентной гарантией, приведёт к онкологии или другим не менее серьёзным проблемам. Ищите хорошего врача и оперируйте.
ПС вчера кастрила очередную подобрашку, сегодня девица уже бодренько ходит (бегать попонка не даёт) и с аппетитом ест :)
Ольга Ульянова
Другие варианты тоже вредны для кошек - всякие гормональные препараты очень не рекомендуются ветеринарами. У кошек к 10 годам (а иногда и раньше) очень часто начинают развиваться всякие онкозаболевания половой системы - все все равно заканчивается операцией, только гораздо более тяжелой и с меньшими шансами на выживание. Стерилизовать, кстати, можно в любом возрасте, и рожавших и не рожавших кошек. Главное, чтобы здоровье позволяло. Поэтому обследуйте кошку до операции и тщательно выбирайте ветеринара.
Неля Херунц Спасибо.
Нет ничего красивее кастрированного животного!! !
Если любите свою кошечку, то сделайте операцию, потом и она и вы будете очень довольны.

Если у нее длительные и частые течки, то это уже начало заболевания, поторопитесь.
(]
(((Юле ]{@] )))
Есть мед. препараты для подавления половой охоты у кошек. Не понятно, почему ни один ветеринар не сказал вам об этом.
Arai Amanzholovna
Неля Херунц не подскажите название? лучше препараты или все-таки стерилизация?
Зинаида Пономарева Ни в коем случае не давайте эти препараты, от них киста появиться может и всякие другие болячки. Мы своей кошке давали такой препарат всего один раз, потому что течка пришлась на поездку в поезде, и когда через месяц мы делали операцию (стерилизовали) , нам сказали, что у нее уже большая киста была.
Стерилизация единственный правильный выход. Это избавит кошку от мучений и риска развития заболеваний матки и придатков. Такие кошки живут дольше.
Касян Людмила
как я понимаю тебя и кошку!
Стерилизовать или кастрировать, но лучше второй вариант. Стерилизация - перевязка маточных труб, а кастрация - удаление матки и яичников
Лучше да, прикинь, как ей больно это переносить, она ж тоже страдае. Тем более таблетки или какие-нибудь препараты не всегда помогают.
Ksenia Kycherenko
Если Вы нехотите чтобы ваша кошка дала потомство то да!!)
Слишком поздно для стерилизации, лучше купите ей специальные таблетки.
Неля Херунц не подскажите название?