Домашние животные
С какого возраста можно стирилизовать кошку и как это проходит?
Одну свою кошку я стерилизовала в 5 мес, другую - в 6. Под наркозом кошке делают разрез и удаляют матку и яичники. Потом 10 дней она ходит в послеоперационной попоне (чтобы швы не разлизывала) и ведет нормальный образ жизни. Швы мы не обрабатывали. Через 10 дней швы снимают и все. В первый день после операции за кошкой надо следить, потому что пока она отходит от наркоза, то ведет себя как пьяная - координация нарушена и при попытке куда-нибудь запрыгнуть (например, на диван или на стол) она может упасть. Но, как правило, к вечеру она уже отходит и на следующий день это нормальное животное))
Лучше не стерилизовать, а кастрировать.
В принципе, если найдете врача умеющего делать раннюю кастрацию, то можно с 3-х месяцев.
Если нет, то с 7 мес.
Делают операцию под общим наркозом. Либо разрез по белой линии, либо через боковой разрез.
Если нет, то с 7 мес.
От врача зависит и способ и возраст.
Есть хирурги берутся с 2-х месяцев (в коммерческих породах это очень актуально) http://www.radikal.ru/users/natalia-urievna/kastracija---sterilizacija---kotjat-3-3-5-mes--?pg=1
Сейчас большинство ветеринаров советует до первой течки, чтобы избежать возможных воспалений в будующем. Но в принципе если удалять не только яичники, а вместе с бесполезной уже маткой, думаю не страшно.
Свою личную понесла в 1,3 года, просто она у меня декабрьская (д. р.) , а нести по холоду не хотелось. Вторая тоже декабрьская, тоже весной потащу. Хотя в принципе можно и на дом вызвать.
Моя врач оперирует по боковому разрезу, шов обрабатывать не нужно, снимать потом тоже не нужно.
Лучше с года. Кошке делается несложная операция под наркозом, после этого она либо находитс в клинике пару дней, либо её сразу отвозят домой, чтобы Вы сами о ней позаботились.