Домашние животные
Йоркширский терьер или маленькие собачки
Что нужно иметь под рукой для того чтобы принять роды у собаки дома самостоятельно? По делитесь своим опытом.
Деньги приготовить надо, т. к. маленькие собачки часто не могут разродиться
Если будет необходимо кесарево, то понадобится местная анестезия, скальпель, иглы, лигатура и т. д.
ТЕЛЕФОН ВРАЧА, который вас по телефону будет консультировать и пр необходимости приедет! ! а с вашей стороны, клиенка, пеленки, зажим-удерживать последы и пережимать пуповины, нитки, хлоргексидин, йод-прижигать пупочки, ножницы, грелка щенкам после родов и полотетце их обтирать.
траумель-укол после родов 1мл в холку, окситоцин- если первый родится и нет второго более 1.5 ч. и после родов 0.3 мл в попу для сокращения матки, кордиамин-2капли в ротик щенку для реанимации, апиллак- 1-2т. в день после родов для образования молока
далее во избежание эклампсии мясо нельзя за 10 дн до и после родов и запаситесь сразу- валокордин, магнезия и глюконат кальция в ампулах, шприцы.
и такой совет никаких спринцовок для отсоса околоплодной жидкости- своим ртом отсасываем аккуратно и выплевываем. .
прикупите сучье молоко, если не щенкам, то суку после родов будете им кормить чтоб быстрее восстановилась ..
сразу после родов каждого щенка чуть обтерли и присасываем его к соску, чуть выдавив молока и открыв ему рот... чтоб мать его сама при этом вылизывала.. .
послед лишь один даем съесть обязательно, остальные сперва удерживаем с помощью зажима, а потом ЛИШЬ ПРИ ОЧЕРЕДНЫХ СХВАТКАК ПЫТАЕМСЯ ЕГО ВЫТАЩИТЬ, чуть подтягивая но осторожно чтоб не порвать пуповину... за которую тянем.. .
всего доброго
Ветеринара надо иметь под рукой, т. к без опыта вы роды у мелкой собаки самостоятельно не примите...
Отвести тихое спокойное место. Должна быть мягкая умеренно подстилка, покрытая плотной
тканью натуральной. Лучше старой вещь. постиранной. Место должно быть затемнено, как бы
в уголке. Обязательно приготовьте миску со свежей водой. После родов или даже во время собака
должна иметь возможность выгуляться . Обязательно надо за ней проследить т. к. очередного
новорожденного может оставить "по пути".По окончании дать немного пищи. Желательно
естественной . Скажем, творог с сырым яйцом, а так же после немного привычной, любимой.
По окончании ткань убрать переложив уже всё семейство на другую, свежую .
Не знаю, тчо за опыт. Но хватит какой-то корзинки, или какого-то места, где собаке будет УДОБНО рожать. Если корзинка\коробка твёрдая, постелите тряпочки, маленькие матрасики.
На кровати лучше не давать ражать, ибо потом она будет у вас там постоянно сидеть, щенятами заниматься.