Домашние животные

Какую завести собаку (пароды), чтобы охраняла дом?

Любую собаку служебной породы, которая обязательно должна пройти сначала курс общей дрессировки, затем - защитно-караульной службы, иначе сможет только гавкать, как дворняжка.
Кулайхан Зайдинова
Лучший ответ
Жил-был ПЁС. Я тоже стал жить. Уже 13
лет, как живу. Тот пёс родил 5 песёнков. А я не могу, не получается никак. И я
стал канючить у мамки: "Мамка, купи мне песё,а то щас зареву... уууууу... ну
купи!. . Я хочу пёску!... Дай мне сцобак! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то
щас как дам!... аааа... Хочу хотеть добачу... аааа. бэбэбэ" Ей это
надоело--купила, на мол, подавись. Я его стал кормить 8 раз в день простоквашей
и смородиной с сахаром. Но он этого не хотел кушать, а всё время лазил на стол
и лопал котлеты. Потом тут же срал. Я очень полюбил своего песенчика и стал
звать его сцобакой Шарик. Когда он подрос, то стал громко лаять на всех, кого
увидит и не давать мне спать. А мне надо в школу рано вставать, но сначала зубы
чистить. Я этого не любил, Шарик тоже. Когда Шарик выходил на улицу, то он
бегал за кошкарём соседским по имени Киса-Мурыса. Кошкай всегда убегала от
Шарика на дерево и сидела там, пока серсо не замрёт. Когда Шарик вырос и стал
Шаром, то он стал гоняться за другими человеками. Он же друг человека, а не
людей. Укусил бабку Марфу и его пришлось отдать в хоспис к Куклачёву. А мою
мамку оштрафовали на 3 тысячи рублёв. Я долго плакал, но это продолжалось не долго
и я стал опять канючить. Мамке это надоело и она меня стала женить. Когда
поженила, у меня родился свой сцо.. . это... как его?.. Ребёночек. И тоже стал
срать и орать. Я его стал кормить по 10 раз в день простоквашей и смородиной с
сахаром. Но чё-то плохо ест. , морду воротит. Наверно сдам...
Таисия Миронюк
злую
кавказскую. южнорусскую или средне азиатскую (алабая)
Пишется пОроды, это во первых. Во вторых, собака это прежде всего большие расходы, как финансовые, так и временные. Вам, вроде, нужно просто ЧТО–ТО или КТО–ТО для охраны. Сигнализация.
питбуль или волка
Ооо Зодиак
Кулайхан Зайдинова Ни питбуль, ни волк охранять не будут. Пит - компаньон и должен любить всех людей, а волк слишком труслив для охранника.
Средние породы: бультерьер, западно-сибирская лайка, Ка де Бу, карельская медвежья, Питбультерьер, Чехословацкая волчья, дворняга
Большие породы: все овчарки, волкособ, доберман, ротвейлер, тибетский мастиф, дворняга
Маленькие породы: чихуахуа блин XD
Вообще любую собаку можно воспитать для охраны) ) у меня китайская хохлатая пуховка и бельгийская овчарки, два охранника))
Кулайхан Зайдинова Бультерьер, ЗСЛ и прочие лайки, питбуль и тем более дворняга охранять не могут. Для этого пригодны только служебные породы.
Перизат Рамазанова экую ты пургу несешь. тренируешься? или просто в детстве головой часто билась.
Овчарка, ротвеллер. Но самый надежный охранник - йоркширский терьер.
P.S. Если нужна порода для охраны дивана, то английского бульдога берите. Он на диване развалится и никто на диван больше не ляжет.
Лена Шитова
Это еще что подразумевается под словом дом. Если участок - то любую служебную собаку желательно с теплым подшерстком, пример : немецкая овчарка, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, алабай. Если квартира то служебника желательно с короткой шерстью, а то шерсть будет по всему дому, пример: доберман
Anna )
Кане-корсо - это очень хороший защитник. Если кто-то обидит его хозяина или даже котенка, порвет в клочья. Причем эта умная и красивая собака даже гавкать толком не умеет - от нее мало шума. Можно также завети стаффа - его как раз вывели как телохранителя, сторожа. Но у них по породе есть агрессия к другим собакам. Еще ротвейлер, но его с детства надо обучать миролюбивности.
По мне, так лучше кане-корсо.
Немецкую овчарку например конешн банально, но она универсальна имхо
Немецкая овчарка, алабай
Далматина заводи.
))))дело не в породе, в воспитании щенка и его (частично врожденном) характере.
охранять могут и болонка и йорк. а питбуль может иметь "кошачий" характер.
согласна с комментарием.

моя кошка имела "собачий" характер. никогда не царапалась но кусала. и рычала на появление "чужих".

потому и сказала- задатки характера мы получаем при рождении.
Ооо Зодиак кошки тоже могут не с того не с чего на человека набросится, ребёнку руку откусить? к вашему сведению это вообще самая непредсказуемая и опасная порода собак,
Если будет жить на улице, лучше овчарку длинношерстную. Она и мерзнуть не будет, и кушает не очень много, всравнение с кавказцами, алабаями и т. д. Хотя, если осилите кормить качественным кормом этих красавцев, можно и взять. Тогда уж точно никто не рискнет на вашу собственность посягнуть