Домашние животные

Какая собака лучше будет охранять дом??

Обученная, подходящей для этого породы (служебная или сторожевая), с нормальной психикой.
Для уличного содержания (в утеплённом вольере, а не в шаткой будке на цепи) подходят среднеазиатские овчарки, кавказские овчарки, московские сторожевые. Немецкие и восточноевропейские овчарки, русские чёрные терьеры, в принципе, тоже подходят.
Для содержания в доме подойдёт и служебник без такого густого подшёрстка: ротвейлер, ризеншнауцер, боксер...

Но собака должна быть обучена. Иначе неизвестно, что получится, и что хуже будет: либо не будет охранят совсем (будет прятаться или ласкаться ко всем подряд), либо будет кидаться на всех подряд, в том числе и на хозяев, не зная команд и не реагируя ни на какие попытки остановить. И потом будут страшилки: "Была собака, но мы её застрелили, потому что она сорвалась с цепи и кинулась на ребёнка".

Сибирские хаски, лабрадоры, питбули, бультерьеры, стаффорды, лайки - это не охранники... а то сейчас пойдут советики))))
Елена Шанс
Лучший ответ
Хорошо обучанная кавказская овчарка или алабай
К:
Канарази :с
любая отдрессированная порода из группы служебников и отечественных волкодавов
Oksana Нефедова
Обученная.
Если подразумевается брех на йепи - любая
Виктория ***
Служебная или сторожевая. При условии обязательной социализации и дрессуры соответствующей. У меня восточница в паре с немкой прекрасно охраняют. Немка моложе. До ее появления восточница одна справлялась: не впускала никого, а пришедших к нам гостей без нас и не выпускала))).
с приюта возьми
*I
** Innochka **
Дом ОХРАНЯТЬ с наружи или ОТВПЛИВАЕМЫЕ помещения сможет только собака обученная ОХРРАНЯТЬ об'ект в отсутствие владельцев.
Оля Елисеева
Выбирай из служебных пород. Мне например нравится черный терьер.
Мощная собака и хорошо обучается командам.
_ _
Дворняга
Damira Asanakunova
_ _ А вот и нет. Дворняга может неплохо обучаться командам, но в ответственный момент не факт, что выполнит команду и не подведет.
Наталья Черекбашева Смешно. Покажите мне хотя бы одну по-настоящему рабочую дворнягу ;)))))))))
Смотря какой дом. Дворняги тоже охраняют
Немецкая овчарка или Колли
породы злой мужикаузер
Питбуль или немецкая овчарка
Наталья Черекбашева Даааааа, питбуль наикрутейший охранник ;))) Залижет воров до смерти ;;))))