Домашние животные
Что делать? У меня в аквариуме умирают рыбки.
У меня аквариум 20 литров. Рыбки с друг с другом ладят. У меня неоны, меченосцы, гурами и сомики. Всего рыбок 11. Есть фильтр, подсветка, растения. Но почему то на следующий день я увидела что 1 меченосец умер. Я очень расстроилась. И подумала что все это из за медузы (искусственная медуза и она светится в темноте) и вытащила её. Но на следующее утро мама мне сказала что осталось только 3 рыбки. Я очень испугалась. Я не знаю что делать и не хочу чтобы что то случилось с другими (
Поставь отстаиваться воду на ночь, для замены половины аквариума. Они может траванулись этой медузой, может токсичная. До этого, сколько они жили, внешние повреждения есть?
У вас чудовищная перенаселёнка, рыбки просто травятся продуктами выделения своего организма. На гурами только нужно по 50 литров на рыбку. Оставьте только меченосцев и сомиков, всё будет Ок!
Аваллон Тур
Перенаселёнка может и есть, но чудовищной я её бы не назвал. Всё зависит от размера рыб. Если рыбы маленькие и молодые - то ничего смертельного в 10 рыбах на 20л нет.
Бэтти Буп
Автор вопроса ничего не пишет о размерах рыб! Нигде не сказано, что это мальки. Если рыбы взрослые или хотя бы подростки, перенаселёнка, может быть, и не чудовищная, а просто страшная!
соли брось
Елена Воеводина
Не советуйте ерунду.
Как вам пришло в голову посадить в 20 литров всех этих рыб? Естественно, они гибнут от отравления.
Выкинь фильтр и все искуственые украшения. вода, песок с галькой всё, что надо для рыбок. Аквариум промой оставшихся в живых рыбок на 3 минуты в солевой раствор и купленных рыбок перед запуском в аквариум в раствор соляной. Заразу заносят с живым кормом, а без него рыбки дохнут. Оптимально в твой акв. 2 самки и 3 самца гуппи. Самка гуппи каждые 3 недели "выдаёт" 15-20 мальков - живой корм.
Главная проблема в том, что перед тем как покупать аквариум нужно было книг умных почитать по уходу за акваримными рыбами или статей в интернете.
Аквариум перенаселён, но не критически. Массовой гибели можно был избежать - если сразу отсадить больных рыб в карантин и поменять воду.
Главная причина обычно у новичков - грязная вода. От чего бывает грязная вода?
1. Перекорм рыбок (особенно мотылём) . Рыбки очень прожорливые и едят всегда в разы больше чем положено. В результате у них случается несварение, понос и неправильные фекалии которые портят воду.
2. Какахи рыбьи нужно убирать сифоном со дна - иначе они могут подпортить воду. Хотя бы раз в неделю.
3. Когда вода в аквариуме мутнеет - её нужно сразу менять. Иногда это бывает раз в месяц, иногда раз в год. Например у меня жило 5 ионов с улитками в 12л без фильтра - я им менял воду раз в 2 года. Вода у них всегда была очень чистая и никто не болел.
4.Кислород. Фильтр с аэрацией, пузыри пускает? Нужно тоже смотреть, так как иногда бывает отравление кислородом, но очень редко.
В общем читайте литературу по уходу и думайте над ошибками. Тут спрашивать смысла нет.