Домашние животные

Какое средство от блох самое эффективное и безопасное для 3-х мес. котят?

Шампунь противоблошный "Лесной", он для котят есть. А потом надеть ошейник противоблошиный. (у нас такая же ситуация была в таком же возрасте примерно - непривитый и маленький. На капли на холку противоблошиные началась аллергия - потекла слюна. Котенка сразу сунули под кран с водой чтобы препарат смыть).

Главное намылить как следует и выдержать котенка в намыленном состоянии положенное время или чуть-чуть больше. Ну и блох с головы стряхивать ему постоянно в процессе мытья - они на морду побегут дружно- нельзя допустить чтобы хоть одна уцелела. Лучше вдвоем его мыть - один держит, второй успокаивает-мылит-стряхивает блох.
А потом сразу противоблошиный ошейник (чтобы не вернулись).
можно использовать фронтлайн спрей, инструкцию см. вот тут:
http://www.britishcat.ru/forumnew/sh...ad.php?p=51850
он пригоден для собак и кошек, а также для щенков и котят начиная с двухдневного возраста.

для средства фронтлайн спот-он (фронтлайн в пипетках) было какое-то другое ограничение по возрасту - его можно то ли с восьми, то ли с десяти недель. в любом случае, на упаковке или в инструкции должно быть написано.

есть еще средство - стронгхолд (stronghold), действует от блох, клещей и круглых глистов одновременно. можно применять с 6-недельного возраста, только там пипетки разные в зависимости от массы животного, нужно смотреть упаковку.

существуют и другие средства, в том числе импортные, но про них лучше искать информацию отдельно. могу сказать только, что беафаровские пипетки от блох (в смысле, производства компании beaphar) лучше не брать, там в составе достаточно токсичное вещество (диазинон); фронтлайн или стронгхолд, скорее всего, безопаснее. про отечественные средства ничего сказать не могу, они обычно дешевле, но - скорее всего - и токсичнее тоже.

бороться с блохами на котенке 2.5-месячного возраста можно и нужно, т.к. блохи по-любому вреднее того воздействия, которое оказывает мягкий современный противоблошиный препарат. по меньшей мере, блохи могут быть разносчиками глистов, а если у вас котенок непривитый, то обязательно нужно, чтобы к моменту прививки глистов у него не было.

мне кажется, гнать глистов и блох в раннем котячьем возрасте лучше по отдельности. т.е. сейчас используйте, например, фронтлайн, а не стронгхолд, т.к. стронгхолд все равно действует не на всех глистов. если есть вероятность, что у котенка глисты, то от глистов лучше использовать препарат более широкого спектра действия. и, естественно, если уверены, что глистов нет (недавно проводили глистогонку - по инструкции и хорошим препаратом), то стронгхолд тем более не нужен.
Капли Adventage 40 (Адвантейж) от блох и власоедов для котов и котят до 4 кг
Состав: Адвантейдж представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета, содержащую 10% раствор имидаклоприда и вспомогательные компоненты.
Показания к применению: Для борьбы с эктопаразитами: блохами, вшами, власоедами собак и кошек.
Дозировка и способ применения: Перед обработкой с тюбик-пипетки снимают защитный колпачок, надевают его с обратной стороны и, повернув, прокалывают защитную мембрану носика пипетки, после чего колпачок снова снимают. У собак раздвигают шерсть между лопатками, у кошек - на затылке и затем, нажимая на пипетку, наносят раствор на кожу в местах, недоступных для слизывания животным. При использовании Адвантейдж 400, содержимое пипетки наносят на кожу в трех-четырех местах позвоночника животного от лопаток до основания хвоста. В зависимости от вида и массы животных используют Адвантейдж различной фасовки, в дозах, указанных в таблице
Обработка препаратом обеспечивает защиту животного на один месяц. Противопоказания: Нет. Побочные явления: Побочных явлений и осложнений при правильном применении препарата не наблюдается. Полезная информация: Адвантейдж можно применять щенкам и котятам, беременным и лактирующим самкам, больным, ослабленным и старым животным. Гибель паразитирующих на животном насекомых происходит в течение двенадцати часов после обработки. Защитное действи
Галя Садвакасова
Лучший ответ
Полынь
Hasik Davidyan
ТОЛЬКО спрей ФРОНТЛАЙН. Все остальные токсичны. Фронтайн можно даже новорожденным.
Дороговато, но там еще останется на потом.
Только спреи... Капельки рановато.
капли фирмы Hartz или Beafar, дозировка по весу. капли эти не только от блох, но и от клещей, комаров и личинок этих всех параазитов.
действует 4 недели, потом повторяете при необходимости. но еще надо подстилки все выкинуть и полы помыть с уксусом котя бы, а лучше с антисептиоком из того же зоомагазина.
Ошейничек от блох. Или средство для котят от паразитов. В зоомагазинах так оно и называется.
В зооаптеке продают капельки. Капаешь на холку и блохи погибают
Сначала попробуйте шампунь противоблошиный. Если не поможет - наденьте ошейник
чистое помешение
Lara Vv
Фронтлайн-спрей.
M*
Maral *
Помойте шампунью от блох "Чистотел"
Настя Рим