Домашние животные

Про бездомных собак.

Такой вопрос назрел. Возле моего дома, несколько месяцев назад, ощенилась бездомная собака, всё б ничего, но уж больно задиристый у неё характер оказался. Постоянные нападки на прохожих с собаками стало чем-то обыденным. Дошло до того, что ей то ли отбили, то ли вовсе сломали заднюю лапу, после чего она более менее успокоилась.
Через некоторое время к месту обитания щенков (а их аж 6 штук) регулярно стали наведываться "добрые" старушки с кастрюльками. Образовалась постоянно действующая кормушка и ещё через пару дней, вместо одной суки с щенками, возле злополучной тропинки устроила лежбище вся свора, а это без малого 5-7 собак, две из который полный неадекват. Самое интересное заключается в том, что сука с щенками, гнездо свила себе, с одной стороны тропинки, а свора легла на холме с другой стороны. С собаками теперь хотят так, как в зоне боевых действий. Ещё один нюанс, холм находится на территории детского сада.

Как уже ясно, из выше сказанного, вся это катавасия продолжается долгое время и прекращаться не собирается, так как недавно из этой своры отгуляла вторая сука.

Собственно вопрос:

1. Сегодня увидела, что на холмике у детского сада (расстояние между ним и входом в само помещение буквально метра 3-4, и собаки денно-ночно шлангуют буквально под носом у персонала и собственно деток) сделали навес (чтоб собачки видимо не мёрзли) . И если раньше я недоумевала, почему работники не займутся ликвидацией собак с территории, то сегодня я была в легком шоке. Особенно учесть, что пока гуляла вторая сука, у них так такие склоки драки были, что пух летел.

2. Как можно прогнать собак? Вопрос сложный, ибо в этом месте щенков выводит уже вторая сука, первой была её мать и третья на подходе. С бабульками разговаривать бесполезно, ибо я уже собачилась с ними не раз. И сегодня, когда одна удумала кормить возле забора детского садика (то бишь они начнут активнее охранять кормушку, ибо теперь придётся проходить непосредственно через место, где им еду оставляют) подбитая мамашка предпочла скрыться с щенками куда подальше, так как ей от меня тоже прилетало, когда она в конец обнаглела, а псина из "новых" начала прямым ходом пытаться зайти сзади и тяпнуть мою собаку. В итоге я стояла и рычала на всех, особенно на эту полоумную тётку, махающую руками и кричащую "не бойся, она не укусит".

Пару недель назад видела как девушка, на руках, спасала своего джек рассела, вроде крови не было, но напугали её знатно. Вот теперь и я со своим 4х месячным щенком не знаю куда деваться. Обходных путей мало, тот, что ближе всех пролегает полностью по проезжей части, а это тропинка, собственно самый "безопасный" вариант.
как все знакомо ((( сменив квартиру на большей площади мне сперва понравился вид на волгу из окна ...но когда отремонтировала и переехала, то спустя год МЕЧТАЮ ПЕРЕЕХАТЬ ВНОВЬ КУДА УГОДНО.. .

а почему- да потому что попросту устала лечить собак!! ! от всего что переносят бродячие собаки.. ладно еще лишай и кожные всяческие... так хуже- еле удалось спасти щенную четырьмя щенками суку от пироплазмоза в ДЕКАБРЕ МЕСЯЦЕ, когда уже сугробы были!! ! это вообще нонсенс! ! опять бродячие разносят больных клещей! ! .и не важно что собака обработана была.... в лесу десяток присосутся клещей и вреда нет... а в городе бродячие больных разносят с себя стряхивая.. .

с бабками кормящими в подъезде кошек с их приплодами и собак возле дома прям на детской игровой площадке устала ругатся... ГОВОРЮ НУ ТЫ ВОЗЬМИ К СЕБЕ ДОМОЙ ИХ ВСЕХ ВЫЛЕЧИ, ВЫКОРМИ- ВОТ ЭТО ДОБРОТА, А ЖАЛОСТЬ- ЭТО ПОРОК!! ! единственная песочница и та вся в говне и ссанье... рядом мослы и кашки вываленные из кастрюлек.. . глядя на все это ощущение, что вокруг живут больные на голову люди! ! поставили даже будку между домами где умещается штук 7 крупных дворняг зимой... и всех кормят.. .

почему то им их жалко, а детишек копающихся по весне в пропитанным говном песке нет (((

даже хоккейную коробку расчищенную мной лично от мусора и хлама, для выгула своих декорашек, теперь эти ДОБРЫЕ ЛЮДИ ПОВЕСИЛИ ТАБЛИЧКУ -ЧТО ВЫГУЛ ЗДЕСЬ СОБАК ЗАПРЕЩЕН. .

так что по мне стало проще сменить в будущем район ...чем одной что то доказывать толпе.... а вы пробуйте... есть кстати службы по отлову собак, если есть несколько жалоб от граждан, то обязаны отловить.. .

искренне желаю вам удачи!
Елена Карпова
Лучший ответ
я с окна питарды кидаю, собакам не больно, но страшно. и они разбегаются
Жаль конечно. У меня во дворе был случай тоже. . Ощенилась собака маленького размера, но очень агрессивная и кидалась на прохожих. На мою собаку напасть хотела. Её потом вроде отравили. Судьба её щенков неизвестна. Через некоторое время на том же месте ощенилась другая собака размером больше, чем та, но очень добрая. А с ней, видимо, папаша пришёл и жил рядом с ними. Вот папаша то как-раз агрессивный пёс, на мужиков и велосипедистов кидался. Ну людям это, естественно, не нравилось и они вызвали отлов. Рано утром приехали мужики и увидели, что там одна собака (мама) . Они её выманили.. . а она такая доверчивая была, очень добрая, щенков не могла защитить. Они её и усыпили. Получается убили её вместо агрессивного пса, которого в тот момент рядом не было. Щенков пожалели и оставили. Потом люди из организации ОЗЖ в нашем городе нашли всем щенкам нашли новые дома. Тот пёс агрессивный был некоторое время ещё в нашем дворе, а потом куда-то убежал и с тех пор не появлялся. Дети на том месте даже рисовали, писали, о том, как они любили Джульку. Очень жаль собак.. . Травить - это слишком жестоко, как и стрелять по ним. Лучше усыпить уж..
Аня Алимова
Пишите жалобы во все инстанции. В управу района, в организации жкх, администрации этого детского сада, участковому, в прокуратуру на бездействие вышеупомянутых организаций, в жилинспекцию.. . Короче везде куда можно. Лучше всего коллективные. Рано или поздно вы их задолбаете и приедет отлов. Совсем негуманный способ - потравить. Не разбрасывать только, а с руки в пасть.
Можно их кастрировать, тогда они перестанут размножаться, те собаки которые адекватные надо их отвезти в приюты, а вот те кто неадекватные если денег не жалко, отдать на воспитание, если же жалко усыпить ((( но лично мне было бы жалко усыплять (((
Dana Muratkan
Аружан Кабышева а детей и взрослых, которых рвут собаки- не жалко?
Сейчас скажу ужасно жестокую весчь. Надо обратиться с жалобой в местное ЖКЁ или администрацию написать заявление на отстрел. Это страшно, жалко, не гуманно и т. д. Но если посмотреть в глаза реальности, бродячие собаки - это реальная угроза и опасность. И "добрые" бабульки ее разводят.
Аружан Кабышева да уж, с такими отмороженными псинами больше ничего не остается делать. зимой вышла с щенком лабрадора гулять, который испугался больше, чм я, окружили 7 псин и начали рычать, скалиться и лаять, даже шокер на таких не действует. из-за таких бабок чрезмерно добрых и выйти на улицу страшно
Светлана Волчкова Сомнительно, в позапрошлом году была другая свора, и на её счету были и нападения на коляски и покушенные люди, никто так и не почесался. Собственно дело разрешилось тем, что она разрослась на столько, что кормиться в нашем районе не все смогли, они передрались и разбежались. Часть собак из моей "напасти" как раз с этой своры.
Светлана Лемешонок Это может и не гуманно по отношению к собакам, зато безопасность для людей и тем более детей.
нейтрализовать мерзких бабок
Анна Лис