Домашние животные
Всегда ли отдаются документы при продаже щенка?
Вот у меня такой вопрос. Например, заводчик продает чистокровных щенков без документов. Документы есть, но покупатели говорят нам документы не нужны и заводчик снижает цену. Но разве ценность в бумажках, насколько я полагаю вся ценность в собаке! Разве имеет право заводчик не отдавать документы вместе со щенком. Ведь РКФ выдала их щенку. Я купила своих собак не за бешеные деньги, но документы мне отдали. Я чего-то не понимаю, объясните пожалуйста.
Я, как заводчик, могу сказать, что документы даю на щенков всегда. Они бесплатны для покупателя, как и клеймо, и ветпаспорт. А уж покупатель сам решает, выставлять ему собаку или посадить на диван, а документы эти положить в дальний ящик. Актирование щенков с получением документов стоит немного, и уж никак не в половину стоимости щенка. Ни один нормальный заводчик не будет так разводить покупателей. Я бы на вашем месте проверила, настоящие ли у этих щенков документы и номера клейм. Сейчас умельцы клеймят "от балды" и щенячки РКФовские на принтерах распечатывают, выдавая своих щенков за породистых. А когда у вас вырастет не пойми кто и вы придете к заводчику на разборки, он вам скажет : нет документов - докажите, что вы вообще у меня этого щенка покупали. И останетесь вы с дворнягой, которая должна была стоить три копейки.
Оля Антропова
Существуют тысячи примеров, когда в помете рождается определенное количество щенков. Все хорошие, все с документами и колесами. Но заводчик говорит продам без документов за 10000, а с документами 15000. Это вымогательство денег, или это желание хоть какие-то деньги получить?
Оля Антропова
Все с документами и клеймами я хотела сказать.
метрика на щенка отдается БЕСПЛАТНО. ее владелец сам, по своему желанию, меняет на родословную через клуб, на стоимость щенка это не влияет. цена метрики порядка 300 рублей
Если заводчик нормальный-всегда.
С Мариной Николаевой согласна. Буду я заниматься выставками, или нет - это моё личное дело. Если я пришла за породистым щенком, согласна платить деньги.... то должна получить гарантию, что он ПОРОДИСТЫЙ.
Оля Антропова
Я о том и говорю, но тысячи примеров, когда в помете рождается определенное количество щенков. Все хорошие, все с документами и колесами. Но заводчик говорить продам без документов за 10000, а с документами 15000. Вымогательство денег.
Ценность именно в документах. Беспородная собака не стоит ни копейки - в ней нет никакой товарной ценности. Поэтому если собака продается без документов - это дворняга и ее цена равна нулю. А вот эти фокусы с увеличением ценности в два раза разведенцы изобрели для того, что бы документы никто не попросил, потому что их просто нет. Вот они и говорят - вот щеночек за 10 000 без документов, а с документами - 25 000! и конечно любой покупатель сразу пугается такой суммы и говорит - нет, нам же "для себя" нам документы не нужны и уезжают с дворнягой.
Оля Антропова
А я говорю о чистокровном щенке. На нем стоит клеймо - это означает, что документы РКФ у него есть. Но например, «сидит» этот щенок у заводчика до 4-5 месяцев, не продается, то ли окрас никому не нравится, то ли характер. И тут приходят покупатели и говорят: «нам документы» не нужны и чтоб хоть какие-то деньги получить отдает за меньшую стоимость. Но зачем ему эти документы? Отдай и их тогда. Не понимаю.
Оля Антропова
Или же. Все щенки хорошие, у всех есть клеймо и документы. Но они говорят, с документами 17000, без них 12000. Тоже мне непонятно, лишь бы заработать хоть сколько-нибудь?
По племенному положению, заводчик обязан отдать щенячью метрику.
все очень просто!! ! это делается, чтоб их щенков не пускали в разведение, тем самым не создавая конкуренции им самим же!! !
Ирина Тен(Курникова)
я незнаб знаю только справка ветеренара
Если только при совладении родословная может остаться у заводчика. В остальных случаях покупателю стоит понимать, что животное фенотипично похоже на породу, что там с генотипом хз, в то же время вряд ли это волнует среднестатистического приобретателя живности. Далее в дебри углубляться не стоит, ибо, к сожалению, нельзя однозначно сказать, что животное с родословной заведомо лучше животного без документального подтверждения своего происхождения, учитывая, что многие заводчики любят преувеличивать свои заслуги, когда на деле нередко отличаются только тем, что отвыставлялись, чтобы документы у потомства были.
А зачем? Щенка отдать, а родословную себе оставить? Зачем тогда она нужна, если нет щенка? И щенок без родословной - дворняга, даже если он соответствует всем стандартам.
Лариса Яковлева
А такие родухи потом можно отдельно продать для другой собаки из породы "хочу быть тем-то". Знаю об 1 таком подлоге точно.
Документы на щенка должны быть отданы обязательно, за исключением совладения, тогда документы должны быть оформлены на двух владельцев.
Зачем? В принципе это делается для того, чтобы после продажи отбраковки заводчик мог сказать, что родилось не 7 щенков, а предположим 5 (2 брака) . Но заводчик не говорит о браке, он говорит о ПОЛНОЦЕННЫХ 5 щенках и что брака в помете нет, следовательно очень хорошо подобрана пара сука-кобель, что брака нет. А если брак будет и по документам в РКФ получат родословную, то извините, не так уж и хорошо подобрали вы собак для вязки.
А теперь представьте другую картину родилось 7 щенков, а брак 5, а нормальных 2. Седовательно заводчик совсем уж халтурит и ему пофигу пометы, главное "бабло". Но заводчик упорно пишет что родилось 2(!) щенка. ТОЧКА! Остальных 5 распродал без документов. И какие к заводчику претензии в его работе?
Ну а дальше думаем, анализируем.
Оля Антропова
И Вам пишу тоже самое. Я говорю о чистокровном щенке. На нем стоит клеймо - это означает, что документы РКФ у него есть. Но например, «сидит» этот щенок у заводчика до 4-5 месяцев, не продается, то ли окрас никому не нравится, то ли характер. И тут приходят покупатели и говорят: «нам документы» не нужны и чтоб хоть какие-то деньги получить отдает за меньшую стоимость. Но зачем ему эти документы? Отдай и их тогда. Не понимаю.
Оля Антропова
Увы и ах, но на деле щенки без документов стоят на порядок дешевле. Так и указывают с документами цена такая-то, без документов такая-то.
Надя Киселева
такого заводчика дисквалифицируют, при первой же жалобе. ибо все щенки от вязки зарегистрированной подлежат клеймежке, отдав щенка с клеймом, но без метрики. заводчик одним махом перечеркивает всю свою деятельность
Заводчик не может не отдавать документы, даже у плебрака должна быть родословная, так как это-не допуск в разведение, а документ, подтверждающий породу. Ну и насколько дешевле? стоимость по обмену не больше 1000 р (это для самых отдаленных районов)
Анфиса Валитова
Ну как сказать. Тот же щенок мопса без документов 6, с документами 12.