Домашние животные

какую породу собаки можно взять (как компаньона без агрессии, то есть не служебника)

Аусси, лабрадор, голден ретривер или кого то другого?

предпочтительнее г/ш

в помете буду искать самого спокойного щенка ) нужен именно такой)
зеннехунда.
есть и "короткошерсная версия"
Анастасия Колчина
Лучший ответ
Ирина Чернова бернца? они клевые.... но боюсь оч крупные (не справлюсь
Аусси разве гладкошерстный? Миттельшнауцер, фокстерьер, ирландский терьер.
Ирина Чернова это все активные
Боксёра.
Ксю* Ня)
Если нужен спокойный, то аусси вам точно не подойдет )
Aijamal Abdirashitova
Ирина Чернова да уже поняла, это пастух
А к чему гладкошерстность? Если вы надеетесь, что так шерсти по квартире будет меньше - вы в разы ошибаетесь. Всё совсем наоборот.
Людмила Нычик
лабрадора выбирай
Ирина Новикова
Если у вас есть возможность держать собаку в вольере, то это Бурято-монгольская собака. Это просто какое-то чудо!
Ирина Чернова нет) мне не нужен охранник
лабрадор, голд, боксер, мопс, той и чих
Ну зачем вам собака. Нечем заняться что ли. Это сколько забот. В отпуск поедите надо с кем нибудь оставить. Выбросьте из головы эту мысль послушайте меня. У меня карликовая такса живет уже 6 лет. Дети купили. сейчас женились. а собака у меня живет. У них нет возможности взять ее и отдавать не разрешают. Вот и смотрю за ней. Ладно я некуда не езжу. НЕ НАДО ПОСЛУШАЙТЕ МЕНЯ
Ирина Чернова иди ты нафиг))) я собак люблю))) ) а в отпуск можно и с собакой)) было бы желание
У меня китайская хохлатая пуховка и дворняга! я вам советую какую - нибудь из этих пород! КХП умные, без агрессии, игривые, активные и прочее, главное не воспитать его как маминкого щенка) ) у дворняги может быть любой характер) ) Если надо именно породистую КХП) ) они умные, преданные, активные и игривые) ) Если без разницы, то дворнягу завидите, говорят что они считаются самыми преданными и умными) )
Вообще все зависит от хозяина) ) как воспитаешь такая и будет собака) )
Ну вот я дала мой совет) )
Ирина Чернова угу) каждый кулик хвалит свое болото
Лабродор
Так это только из маленьких - например мопса (идеальный вариант для квартиры) или терьеры.. . Из средних пород нет слишком спокойных, всем нужен выход энергии. У меня трое деток и у меня далмантинка. Собака компаньон, чего бы не писали, славливает все на лету, понимает с полслова. Верная, надежная. Она и охранница и на улице никогда к деткам тем более не подпустит ни чужую собаку, ни пьяного человека, ни того, от кого чувствует агрессию. При этом сначала предупредительно рычит, а там и кидается в атаку... Она так же нянька для моих деток. Никакая другая собака не относиться так сдержанно к деткам. А эта и подбежит, если ребенок заплакал и лижет ему пяточки и тот начинает заливаться от смеха. А собака это понимает и начинает махать хвостом. Играет с детками (малышу моему 11 месяцев) с игрушкой - в зубы берет, но старается из его руки не выдернуть, а если малыш отпустит, она ему тыкает обратно... .
Ирина Чернова не собака а Ангел)) )