Домашние животные

Воспитание кота

Доброго вечера. Постараюсь вкратце обрисовать проблему. У меня кот, год и два месяца, ангорский. Взяли в обществе защиты животных двух месячным котенком, через неделю заболел энтеровирусом. Кое как выходили. Вырос красивым котом и сообразительным, но агрессивным и мстительным. Если разозлится то нассыт на пол в коридоре в проходе. А сегодня я на него накричала за то что напакостил так и вовсе с воплем кинулся на голову, кое как увернулась, а то б лицо поцарапал. Мы его собираемся кастрировать. Вот и вопрос - на сколько это снимет его агрессию? И что с ней вообще делать? Спасибо.
У меня была похожая ситуация с британской кошкой. Непонятно почему, но она все время гадила на обувь и в коридор. Принципиально. Я за ней с рождения с лотком ходила - ни в какую. Переезжали - не помогло, стало еще хуже, кошка стала гадить за диван, на диван. . Дошло до того, что стала гадить на стол!! ! При ней было два примера кошек, которые ходили в лоток. У нас для этой красавицы было два горшка на выбор, был пример перед глазами - ни в какую. Так мы прожили больше двух лет. Ежедневно я убирала каки раза по 3-4 минимум.
В итоге мое терпение лопнуло. Кошка, которая все дерет, гадит где попало, царапается и кусается - это было выше моих сил. Я была вынуждена отдать ее в деревню, к родственникам. Там ее ждал вислоухий красавец-мужчина в самом рассвете кошачьих сил. Кошка уже через пару дней перед женихом стала ходить исключительно в лоток, нигде не драла обои и мебель. Родственники мне не верили, что вот эта милейшая кошечка могла делать дела нам на обеденный стол.
Так что не факт, что тут нужна именно кастрация. Может быть вам стоит предложить вашего мужчину для продления рода? ) За породистых котов, для скрещивания, как правило даже платят. Возможно он "выпустит пар" и будет вести себя помягче) )
Жанна Марачковская
Лучший ответ
Виктория Липатникова У моей родственницы кот тоже гадил везде пока в дом не привели собачку Таксу - сразу кот пошел в лоток
Человечество пыталось уже решать психологические проблемы хирургическим путём. Эгашу Монишу даже Нобелевку сгоряча присвоили. Позже разобрались, что только калечили пациентов.. . Воспитывать надо кота. Наказывать за неправильное поведение, поощрять за правильное. Кастрацией только искалечите животное!
Ирина Саетова
Виктория Липатникова У соседки коту 7 лет - кастрат, у родственников коту 10 лет - кастрат. Все живы здоровы и жирные как кабаны, и все мелонхолики.
Именно что кастрировать нужно, потому что причина всплесков агрессии может быть и гормональной. Есть шанс, что после кастрации он будет вести себя лучше.
Ulmeken Murum
вы предсавьте мужика, которому вместо секса пару лет газеты читать.. правда характер будет золотой?
У кота сильнейший гомональный стресс. Вот и снимает, как может.
Кастрация уберет часть проблемы
Ирина G
Вам два пути - либо к вету за успокоительным или кастрацией, либо отдать кота в приют. Это при условии, что дома кота не доводят до белого каления, не бьют, а любят и проч. Просто может быть такой характер. А ещё коту нужен предводитель стаи. Может, он считает Вас подчинённой, а главным - другого в доме, вот и бесится, что Вы им командовать пытаетесь. ) Короче, идите Вы.. . к ветеринару!
Не факт что кастрация уберет или хотя бы снизит агрессию. Кот сам по себе может быть со скверным характером. Наш прошлый кастрированный за то что его отругали, шел в коридор, отрывал кусок обоев и приносил наругавшему под ноги. Типа получи фашист гранату. Кидался, кусался и царапался до старости.
Я своего кота кастрировала как был злым, так и остался. Вам придется либо привыкать к агрессии кота, либо отдать его.
Кормите морской рыбой почаще, не будет агоессии.
Агрессию снимет однозначно, но кардинально характер не поменяет. Проще поменять кота )))
Настя ***
Орать по ночам перестанет) И резких всплесков настроения не будет! Станет более спокойным и склонным к ожирению!
А кидаться как кидался так и будет! Это уже характер который надо было формировать с пеленок! Хотя порода сама по себе с характером)