Домашние животные
воспитание. кот и котенок -девочка
В силу моего непонимания кота в семье воспитали трусом. Мне было 11-12 лет, он был игрушкой. Били, наказывали. ласку не любит, людей боится. Кошечку подобрала недавно. Сейчас ей месяц-два. Активная, смелая. Как можем терпим с её стороны агрессия при игре. Но более всего волнуют именно отношения между кошатинками. Девочка хочется игратя. пристает к нему, а кот, больше её раза в 4, не выносит этого и игра заканчивается писком и криком на кота. Он её начинает душить. Можно ли как-то повлиять на их отношения?
тут как повезет - могут и не поладить совсем. Вы пока ограничивайте их общение, не давайте крохе приставать к старшему, все их общение набдюдайте и ставте малую на место при необходимости. Старшего кота всегда ласкайте, кормите первым, с младшей играйте только игрушками - с руками не позволяйте. удачи!!!
коты вообще не относятся к заботливым папашам. бывают, конечно случаи, когда они самоотверженно ухаживают за котятами, но в основном этим занимаются только кошки, которые прячут от них свое потомство. да и коты сами по себе большие лежебоки. такие нападки кошонки ему явно не нравятся. тут уж ее сами приструните. подрастет - успокоится сама. а вот то что вы кота до такого состояния довели - это ни в какие ворота не лезет! и при чем здесь воспитание? постарайтесь реабилитироваться перед ним - кошки сильно страдают, если гладят другого, а его обижают.
могут и никогда не поладить у меня кошке 7 лет коту четыре и они так и не поладили просто терпят друг друга или обходят стороной а поначалу только клочья по сторонам лители
Навряд ли вы как-то повлияете... Они сами разберуться. Вы же не можете заставить их полюбить друг друга или подружить их насильно. Привыкнут потом и все наладится. Обычно по первому времени все животные к незнакомым новым соседям агрессивно относятся, позже все наладится.