Домашние животные

Кот и котёнок не уживаются рядом.

Завели котёнка, живёт у нас 4 недели. Сегодня пришёл наш первый, давно потерявшийся кот. Котёнок лезет играть к коту, а кот раз в 6 больше котёнка и шипит на него, как их "подружить"?
Valeria Neryhina
Вероятно, вы их неправильно познакомили изначально. Шипение, агрессия к котенку – совершенно нормальное повдение для котов и кошек, когда к ним на территорию попадает конкурент. Выделите обоим питомцам разные комнаты, поставив там их лоток, миски с едой, водой. Тряпочкой погладьте шерсть котенка, щеки, лапы и оставьте ее в месте, где обычно проводит свое время взрослый кот, ему нужно дать возможность изучить новый запах и привыкнуть к нему. В это время не забывайте о нем: играйте с ним, ласкайте, уделяйте время как и прежде. Через несколько дней можно их уже «знакомить», лучше всего контролировать такие встречи и не допускать драк. Остальное – дело времени. Позже можно ставить их миски напротив друг друга и постепенно приближать их.
Санечка Шумило
Лучший ответ
привыкнут
Natasna Beznikova
Кошки животные территориальные, поэтому ждать бурной радости от появления собрата не стоит. Постарайтесь, чтобы общение происходило в Вашем присутствии, выделите каждому из котов какую-то условную территорию Естественно, приоритет у старшего кота. Чтобы наладить отношения между ними можно их вместе кормить, сначала разделив ширмой, затем, когда они к ней привыкнут, уже без нее
Ну это правильно они же стаями не живут они одиночки которые защищают свои владения
Ваш кот взрослый воспринимает их за свои
А игры котёнка как агрессию и пытается придупридить как бы не лезь это моя земля я тут хозяен
Поэтому вам сейчас будет трудно с этим