Есть у нас старший кот (ему год, 5 месяцев назад кастрировали, никогда ничего не метил). Сейчас взяли котенка-девочку (2 месяца). Первые дни как обычно: шипение и рычание со стороны старшего. На 3 день он её уже лапой трогал, проверял, так сказать, что это такое)
На 4 у них был уже более близкий контакт, она к нему сама подошла, замурчала, начали носиться и кот повалил малую и начал активно вылизывать ей под хвостом. Именно там, больше нигде. Малая не возмущалась, лежала и «балдела». На 5 день они спали вместе и он её полностью вылизал, но по вечерам у них такие «игры», что становится страшновато: старший валит малявку на бок и всё норовит вылизать её под хвостом, минуты 3 она молчит, потом начинает скулить, лапками задними его бить и он несильно прикусывает её, то за бок, то за шею. Она верещит, как будто он ей кишки выпускает. Старший почти сразу отпускает и отходит от нее, а она сразу за ним бежит и пытается его за лапу укусить или с его хвостом поиграть.
При всем при этом он никогда не старался делать на котенка сидку, у самого в эти моменты под хвостом сухо и член не показывается. Подскажите, это игры у них такие? Если кто-то сталкивался с таким (взрослый кастрированный кот и котенок-девочка), пожалуйста, поделитесь!
Домашние животные
Кот кусает котенка
Перед тем как принимать какие-либо меры, стоит отметить, что процесс знакомства между котом и котенком - это естественный процесс, и некоторые формы агрессии или игр могут быть нормальными в этой ситуации.
Тем не менее, поведение вашего старшего кота, когда он лизал котенка под хвостом, может быть признаком того, что он пытается проявить свое доминирование. Это поведение может быть связано с территориальностью, когда кот хочет показать котенку, кто здесь главный.
Прикусывание котенка тоже может быть попыткой установить доминирование, но в целом, это поведение не является агрессией, а является частью игрового процесса.
Если в целом котенок не кажется напуганным и не проявляет признаков боли или травм, то, скорее всего, все в порядке. Однако, если вы заметите, что старший кот проявляет поведение агрессии по отношению к котенку, например, пытается нападать на него или преследует его, то нужно разделить их на некоторое время и посмотреть на их поведение.
Общение между котом и котенком требует времени и терпения, и, скорее всего, со временем они станут лучше уживаться. Тем не менее, если у вас есть опасения, что поведение старшего кота может стать опасным для котенка, то лучше обратиться к ветеринару или поведенческому специалисту за дополнительными советами.
Жулдыз Бейсембаева
Она после таких стычек к нему опять лезет и бегает за ним. Старший серый и полосатый, а маленькая рыжая. Похожи на Тома и Джерри)
У вас два кошачьих ребёнка. Один в подростковом возрасте со всеми вытекающими, а другая в мелком. % месяцев кошки соответствуют 9 - 10 годам человека, а 2 кошачьих месяца - примерно годик - полтора. вот и делайте выводы. Все млекопитающие проходят через одинаковые стадии взросления))))
старший код просто педофил. Знай что ангелы не спяят, они смотрят на тебяя
здравствуйте! у нас точно такая же ситуация. расскажите, пожалуйста, как ваши питомцы ужились? вы их изолировали / разнимали? спасибо
Романтично