Домашние животные
о воспитании кота. вопросик внутри
Появился недавно дома кот взрослый.У нас ребенок, 3.5. года, животных она не мучает, но обращается пока еще неаккуратно. Все мои ее терпят. А кот - новый, плюс к тому. не приучен к рукам и к людям вообще - всю свою жизнь до нас провел в одной комнате на подоконнике.Ребенок кота берет,носит, ему не нравится. Он вырывается, поджидает ее в укромном месте и кидается кусать или царапать. Так и живем - у них война прямо... кто кого... Я кота наказываю, когда он на дочь кидается, тот убегает подальше и очень возмущенно мяукает.я психологию кошек практически не понимаю - их вообще наказывают на что-нибудь? и как нужно наказывать?
В зимнее время помогает холодный балкон.. .
Нет, правда. Просто молча ненадолго (конечно не так чтобы серьёзно простудить-просто чуток охладиться), именно как наказание.
Летом конечно сложнее.. .
Во многих случаях кастрация немного снижает агрессию (а иногда и основательно)
Лично знаю ситуацию когда хозяину всё-таки пришлось расставаться с котом, тк у них настолько несовместимость проявлялась... Кота оставили на две недели (хозяин ложился в больницу после того как кот в очередной раз вхлам разодрал ему руку) предупредив о страшной агрессивности животного. Прошло минут15-20 как хозяин уехал-не кот, а просто ангел: ласковый, игривый. Дети с ним все две недели прекрасно играли, взрослых не трогал никого. Звонок от хозяина: "еду забирать"И тут началось... вобщем ловили кота вчетвером по-моему... а утром следующего дня натурально на потолке, на лампе обнаружили след кошачьей лапы.. .
Хозяин-человек вполне адекватный. рассказали всё как было. До того он считал что отдать такого монстра никому нельзя и старался решить проблему сам. После такого примера яркого-отдал. Насколько знаю прекрасно живут и хозяин бывший и кот, но по отдельности.. .
Это я к тому что если вдруг у вас наметится что-то подобное между дочкой и котом-может быть всё-таки подыскать других хозяев?
Летом конечно сложнее.. .
Просто ваш кот борется за право быть первым и самым любимым. А девочку оспринимает как равносильного соперника. Придется вам поработать с обеими. Дочку научить уважать кота, воспринимть его как живого члена семьи, а не как игрушку. Даже можно давать ее его покормить, естественно, под вашим наблюдением. А коту дайте понять. что ребенок ему не конкурент. Залез на детский стул, пересадите его на табуретку. Нападает на нее, спокойно, без крика, взьмите его на руки, погладьте и обясните-так нельзя, она маленькая. Коты, они все понимают.
Если вас будут тискать, а вы будете сопротивляться, то вам понравится, если вас за сопротивление наказывать будут и бить?
Может лучше ребенка тогда уж наказать, если не получается объяснить ему, что кот НЕ привык к такому обращению и терпеть его не может?
Бедный кот.... Как мне его жалко... .
Между кошачьей и человеческой психологией разница невелика. А лучший совет понять кого-либо-встать на его место. Попробуйте встать на место кота и ощутить, что чувствует существо с характером одиночки, когда его тискают и орут, а потом еще бьют за то, что он пытается сопротивляться....
Бедный кот.... Как мне его жалко... .
У нас такая же была проблема (только Настька чут помоложе была - 2,5 года) , короче, я кота тапком БИЛА (не сильно, но ощутимо) , сейчас Насте 10 лет, кот до сих пор знает "команду" ТАПОК.... И еще, я Васю (кота) постукивала газетой по когтям, когда вздумывал выпускать... .
Итогом таким - коту девятый год, в квартире никто не поцарапан и детям комфортно! Кот даже с Наськой спит=)))
Анастасия Задорожняя
в 2.5. года Златун (дочь) кошку притащила с Mad Dog-ом))) кошка с первого дня все терпела, и далеко не такое, как кот. Кота она просто таскает. Кошка почему то все понимает....только кот вот такой....
Пробую воспитывать, учу команде НЕЛЬЗЯ... уходит, обижается, возмущается... мыр-мыр...
С собаками проще, да?
Я в детстве вся поцарапанная ходила, у меня кошка очень темпераментная и игривая, я ее постоянно подзадоривала и мне нравилось, когда она за мной бегает. А сейчас с моей крестницей такая же ситуация, но у них кот еще хлеще моей. Так вот очень часто дети сами достают кошек, а животному потом достается. Ваша ситуация не единична, а если вы будете наказывать кошку, то это ее еще больше обозлит. Вы лучше за ребенком последите! Возможно, что кошка воспринимает ребенка так же как и он ее-как игрушку.
вряд ли это исправить
Анастасия Задорожняя
война на всю жизнь? я этого не выдержу....и отдать кота некуда, взяли на передержку, хозяйка от него отказалась
Ничего нельзя сделать, кроме как объяснить ребенку, что кота трогать нельзя. У моей дочери двое детей и 4 кошки - и никаких проблем. Или воспитываете ребенка или отдаете кота. Другого выхода нет
Анастасия Задорожняя
так заберите кота, я ж не против.
Мы их не понимаем, а они все прекрасно понимают! И наказания понимают, и ласку, и слова все (ну, или почти все) . В вашем случае что-то особенное надо придумать для него
лучше ребенку не разрешать трогать этого кота просто. потому что по отношению к коту это выходит несправедливо.
Анастасия Задорожняя
да? у вас есть дети? вы можете им объяснить?
у меня так заведено - в доме главные люди, а не животные. Все правила игры знают, кроме нового кота.
Кошка считает, что вся квартира- это и ее территория. Нужно выделить ей укромный уголок. где ее никто не будет трогать. правда, обычно она сама себе его выбирает. Наказание? В данном случае кошка не виновата, во-первых. Шлепки и "битие" как наказание она не понимает. когда действительно виновата- легкий щелчок по носу (не удар!) , не более и "Фу! ".А ребенка учите! Поверьте, что кошка, в данном случае_ прекрасно (не прямо, а косвенно) но "воспитывает всю Вашу семью! Только найдите ту РАЗУМНУЮ СЕРЕДИНУ, когда Ваше взаимообщение будет обогащать жизнь!
Кота наказывать бессмысленно. Лучше под него подстроиться. Увы-увы такова наша судьба ))).Моя трехлетняя дочь, например, кормит сама и кота и собакМожет вам попробовать их таким образом примирить.
Анастасия Задорожняя
так.. кот тоже проявляет агрессию, и зачастую, первый. поэтому дочь отказывается с ним дружить
Попробуйте кота оставить в покое, кота с ребенком излировать друг от друга насколько возможно.
Надо объяснять ребенку, чтоб кота не трогал. Не видя опасности, кот сам нападать не будет.
Наказывая кота Вы его только озлобите еще больше. А потом он еще и писать начнет из мести.
у меня тоже была такая ситуация. а исправили её так: ребёнок сам стал кормить кота и не просто приносить ему еду, а мыть его миски и наполнять их. кот это видел, каждое утро приходил будить маленького хозяина (мурлыкал, тыкал носом) кушать просил!... результат: два друга, которые жить не могли друг без друга....
Наказывать кота, уже точно не стоит, т. к. бесполезно, взрослый всё таки, а на Ваше любимое и родное чадо кидается.... а скажите пожалуйста откуда Вы знаете, что котик прожил всю жизнь на подоконнике?
Анастасия Задорожняя
мне его знакомая отдала
взрослую кошку не воспитать, у меня кот был, как бы тоже своенравный, но не знаю как он понял, что ребенок важнее его, просто прятался, выходил только на кормешку
Анастасия Задорожняя
кошку год назад взяли с помойки -притащила дочь. Уж как над ней она издевалась- коту даже не снилось. И хоть бы раз кошка ее укусила или оцарапала! Орала, но терпела. И любила ее, спала с ней...
а это кот - ему можно объяснить что нельзя царапать и кусать ребенка?
Ему нужно показать, кто сильнее. И это должно исходить не о вас, а от ребёнка. У меня была подобная ситуация. Сын слишком "залюбливал" кота, а тот ему мстил. Только ребёнок голышом шел в ванную, кот бросался ему на попу или на ноги. И так продолжалось очень долго - приходилось ребёнка провожать каждый вечер в ванную. Не дай Бог не уследишь кот откуда ни возьмись нападет. Эту ситуацию увидела бабушка и сказала: возьми, что нибудь большое (мы взяли детскую тенисную ракетку-пластмассовую) и когда кот будет лезть хорошенько огрей. Пары раз хватило. Кот понял, "кто в доме хозяин" и уступил пальму первенства сыну. Попробуйте что-нибудь подобное, может поможет. Удачи.
со взрослым котом - очень сложно, у него уже свои привычки. А наказывать бесполезно. Объясните дочери, чтобы поменьше его нервировала. А коту когти подстригайте, во избежание травм
у котов вообще только один хозяин или хозяйка (вот ему всё позволено) . И это не обязательно тот человек, который принес кота в дом. Есть конечно коты, которые позволяют делать с собой всё что угодно, но ваш не из таких. И нельзя наказывать, он ещё больше обозлится, а потом так укусит, что уже обозлитесь вы и просто выкинете кота на улицу в мороз. Не доводите до конфликта. Ребёнок в 3.5 года способен понять, что коту это не нравится и гладить и носить его можно только пока он позволяет. как только начинает вырываться или мяукать надо сразу отпускать. Вы не поверите, но мой здоровенный котяра трус каких свет не видывал, хотя кусается жутко. Так он боится даже шуршания пакета и за те 9 лет, что он у нас живёт мне пришлось даже научиться очень тихо чихать. Всё для него-родного
Анастасия Задорожняя
выкинуть не выкину. А объяснить что ребенка нельзя трогать, имхо, надо.
дома много животных, и все знают как себя нужно вести, кроме нового кота. Кошка, которую кстати ребенок завел год назад и которую таскала за хвост, уши, шасть и проч- ни разу не позволила себе ее царапнуть или укусить.
Наказывайте как хотите меня, только пожрать давайте побольше!

Я когда маленькая была, мой кот себя тоже так вёл. Я его обижу как-нибудь днем: за хвост там тягаю или что-нибудь, а он ночью приходил и кидался на лицо, когда я уже засыпала. Очень пугал меня... Наказывать кота вряд ли поможет. Пройдет время и он примирится в таким отношением к себе) )
Моему "обидчику" уже почти 18 лет и хозяйкой своей он признает только меня)))
закрывайте его 1-го в комнате и он поймёт как плохо без общения с людми
Он привык уже, что его никто не достаёт.. Хотя коты бывают разные зависит от характера... может попривыкнет