Домашние животные

Особенности дрессуры хаски, характер породы .

Заранее спасибо всем кто ответил . Желательно советы тех кто воспитывал подобных собак .
Я занимаюсь дрессировкой собак 17 лет. У меня был в свое время сибирский хаски. Эта порода собак - служебная. Хаски используются в качестве ездовых, охраняют стада домашних оленей и имущество. Идеально приспособлены для жизни и работы в суровых условиях Севера. Привычны к морозам, многочасовой работе, неприхотливы в еде. Не переносят одиночества, нуждаются в постоянном общении либо с себе подобными, либо с человеком. Прямыми предками этой породы являются чукотские ездовые собаки. Существует мнение, что эти собаки появились у чукчей в тот период, когда возникла необходимость расширять охотничьи территории. Для этого требовалась упряжная собака, способная в мороз покрывать большие расстояния на умеренной скорости, перевозя довольно легкую поклажу, и расходовать при этом минимум энергии.
На Аляску чукотские собаки были завезены в период золотой лихорадки - в самом начале прошлого века. Впервые упряжка сибирских хаски участвовала во Всеаляскинских гонках в 1909 году. В том же году большое число собак было завезено в США. Чукотские собаки полюбились жителям Аляски за свои рабочие качества (они не раз выигрывали разнообразные гонки этого штата) , сметливость и дружелюбие, гораздо большие, чем у других полярных шпицев. Американский Кеннел-клуб официально признал породу под названием «сибирский хаски» в 1930 году, стандарт вышел в 1932 году. В 1938 году был организован Клуб сибирского хаски Америки. В странах Западной Европы хаски появился в 1950-х годах, а в 1966 году породу признала FCI. Именно этой породе суждено было пробудить огромный интерес к гонкам на собачьих упряжках и выйти на мировые ринги в качестве прекрасной выставочной собаки.
Несмотря на то, что 100 лет назад чукотские ездовые собаки были вывезены из Сибири и использовались как основной материал для создания американской породы хаски, западных хаски, хоть они и называются сибирскими, уже нельзя отождествлять с сохранившимися в неизменном виде ездовыми собаками северо-востока России. На территории исконного обитания этих собак продолжают по-прежнему использовать для работы в упряжке, но с проникновением цивилизации в северные районы России популяция ездовых собак сильно сократилась.
Ум, покладистость и постоянная готовность к общению и работе делают хаски приятными компаньонами и хорошими тружениками. Сибирским хаски присущ дружелюбный и деликатный нрав, но вместе с тем эти собаки вполне могут проявлять самостоятельность и независимость. Хаски не проявляют «собственнических» черт охранных пород, доверчивы к посторонним и неагресссивны к другим собакам. Они неприхотливы, выносливы и обладают высокой способностью адаптироваться к разным условиям. Превосходно чувствуют себя и при уличном содержании, в городских условиях. Но лучшее место для содержания этой породы - загородный дом. Склонность хаски к независимым перемещениям делает необходимым постоянный контроль за ним, особенно когда собаку содержат в сельской местности.
Sali Sali
Лучший ответ
Вам тут насоветуют. Спросите лучше здесь, в этой школе хасок воспитывали со щенячьего возраста. http://shkola-orlova.ru/forum/
*маргаритка * на породном хаски форуме есть ответы на Ваши вопросы:
http://husky.forum.ru/index.php?topic=5633.0