Домашние животные

Несколько вопросов о кошках...

У меня сразу несколько вопросов.
1)С какого возраста у кошек начинается течка?
2)Обязательно ли вязать при течке?
3)Обязательно ли она будет сильно орать при течке?
4)С какого возраста делать стерилизацию?
5)Как проходит стерилизация? Анастезию делают? А то слышала, что просто так наживую...
6)Каковы последствия стерилизации?
Татьяна Юшина
4) 3-9 мес.
5) всё, как у людей
6) отсутствие запахов, криков
1. Средний возраст 5-9 месяцев. Всё индивидуально.
2. Необязательно. Если кошь не племенная, её вообще не надо вязать. Даже один раз не надо. Беременность и роды ещё никому здоровья не добавили.
3. Не обязательно. Есть тихушницы, но это не значит, что она не страдает (для кошки течка - болезненное состояние).
4. Если у вета руки не из задницы, то можно и в 3-4 месяца, но обычно так рано не берутся. В 6-7 месяцев, ИМХО, оптимальный срок, тк кошечка уже достаточно большая, а течки ещё не было (лучше оперировать ДО первой течки).
5. За 12 часто до операции не кормить. Оперируют под полным наркозом. Операция бывает по белой линии или через боковой разрез. Про весь послеоперационный уход должен рассказать врач.
6. Не будет течки, не будет меток, не будет котят, не будет пиометры и других крайне опасных женских заболеваний, если прооперировали до первой течки, то риск ОМЖ сводится практически на нет. В плане характера ничего не поменяется - если кошка была электровеником, такой и останется, если лежебока, то так же и будет бока отлёживать. Возможно станет более ласковой и контактной.
Кстати, лучше не стерилизовать, а кастрировать с удалением матки и яичников. В обиходе это всё равно называют стерилизацией, но перед операцией очень желательно уточнить у вета, что именно он будет удалять и если что, настаивать, чтоб удалял всё или искать другого вета.
в6месяцев стерилизовать
Elena Chichasova
5) делают. Чем мог помог
У кошек начинается течка в 6-8 месяцев, у кого может и после года. У моей например в 11 месяцев первая была. Только в этот период нельзя водить кошку на вязку, ибо она еще маленькая, котенок. Не обязательно вязать, для домашних - не положено. Плодить домусов, никому здоровья не прибавляло и денег в кошелек. Будет орать, хотя некоторые кошки не орут. У нашей соседки кошка совсем не орет. Кастрировать лучше в 3-4 месяцев, если найти очень опытного вета. По мнению ветеринаров, если хотите стерилизовать, делать это после 6 мес. Сама стерилизация проходит успешно в случае если кошка попала под руководство профессионального и хорошего ветеринара. Если кошку стерилизовать/кастрировать - станет спокойней, больше не будет мучатся с родами. Еще плюс проживет дольше, а котят естественно иметь она не сможет.
Jazira B.
когда стерилизовали кота вет сказал, что это лучше делать до года и котам и кошкам.
Половое созревание у кошки происходит примерно с 4 до 12 месяцев, ярко выраженные симптомы могут проявляться уже с 6-8 месяца жизни. Вязать во время течки не обязательно. Если не планируете потомство, то лучше стерилизуйте. Стерилизация проводится под наркозом и никак иначе. Начинать стерилизовать можно с 7-8 месяцев.