Здравствуйте!
Проблема такая!!
Когда гуляю с щенком овчарки (5 месяцев) тянет поводок сильно (вырастет большим, удержать не смогу (
Как его научить не тянуть поводок? он иногда нормально идет рядом со мной))
Как научить его команде рядом?
Заранее спасибо!!!
Домашние животные
Собака тянет поводок.
Чтобы удерживать не поводком, а командой, надо идти и заниматься на площадке. Тем более-овчарка. Возраст уже позволяет. Но в тоже время он еще достаточно маленький, чтобы не идеально выполнять команду. Порода активная, ему набегаться надо, не пенсионер, чтобы всю прогулку чинно рядом шагать.
Недавно только смотрел довольно толковую программу - инструкцию, с наблюдением. забыл только название.
Обсужалось такое поведение - идея такова, что не вы с собакой гуляете вместе, а собака гуляет а вы ей мешаете, ну и вообще бесплатное приложение к корму. Держать поводок коротким, чтобы собака шла близко к ноге. Каждый раз, когда собака отвлекается - "дергать" поводок "выправляя" на совместный поход, не давая собаке отвлекаться во время прогулки (гулять самой).
Курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ (ВДЩ) под руководством ИНСТРУКТОРА НАЧИНАЮТСЯ С 4 МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА ЩЕНКА. ВАМ К ИНСТРУКТОРУ. А ОПЕРАНТНЫЙ метод дрессировки - основа работы со щенком (См. В. Варлаков " Зачем собаке учиться? И как её учить? " в книге " О СОБАКЕ", Москва- Ташкент, фирма "Фонд", ИПК "Шарк", 1992, стр. 178 - 209.)
на дрессплощадку уже пора
Щенка достаточно рывками корректировать, не надо никакой еще дополнительной аммуниции. Либо способ с остановками - тянет поводок, вы останавливаетесь и не идете дальше пока не успокоится. Либо возврат к месту где начал тянуть. И можно уже пойти на дрессировочную площадку
Есть ошейник с электрошокером. Потянул - получи разряд!
Рекомендую походить на занятия с собакой. Воспитанная)) собака избежит массу проблем в дальнейшем по-жизни), да и вы, собственно, тоже))
Попробуйте недоузок для собак. Это типа намордника. Почитайте в интернете. Именно для собак, которые тянут
у меня шарпей, вожу на строгаче, сейчас ходит нормально, но может неожиданно кинуться... а овчарку легче обучить)
Кристина Лядова
а чем шарпей то менее обучаем? Уж такой премудрости как хождение на поводке можно обучить ЛЮБУЮ собаку. Без строгача
Svetlana Kharlanova
вы бы ещё на чиха удавку нацепили!!.. какой шарпею строгач?? УЧИТЬ собачку слушаться не пробовали?? зачем тогда заводили?!!
Если начинает тянуть чуть чуть подтяните к себе и посмот рите таким взглядом и скажите "фу! "
Лерчик :)
А ещё можно купить ошейник шнурок-удавка и затягивать когда тянет чуть чуть точно остановится.
Гуля Базыкина
Команда "фу''подразумевает собой "выплюнь из пасти", а что выплевывать-то?
Коллективно посылаем на дрессплощадку!))) Никаких строгачей и ЭШО!!! Пятимесячного щенка можно и без этих вещей научить. А вообще, я не понимаю о чём вы думали когда заводили НО? Хотя... Я подобрала недавно взрослого кобеля ВЕО или метиса НО и ВЕО (где-то года 1,5-2) и сама обучила его ходить рядом и подходить по команде. Мне 14:))) Так чтооо... было бы желание!

Svetlana Kharlanova
какая ты умничка!!!