Домашние животные

5-месячный щенок- можно ли исправить поведение или "гены не пропьешь"?

Щенок (не породистый) взят в частный дом, пока не на цепи. Радость от вида хозяев и еды (как будто год не ел) уже превосходит все разумные пределы - прыгает и кидается в любое время дня и ночи (грязные " лапы" на одежде и т. д. и т. п.), и начинает раздражать. Делать ничего не дает, лезет и вертится непрерывно, на привязи визжит... Что делать, как привить выдержку, понимание, послушание, ума нет вообще.. Он перерастет или это такая собака, такой склад характера?
Грязные лапы на одежде исправляются легко: он на тебя передними лапами - ты ногами наступаешь ему на задние. Он автоматически тут же передние опускает. Если делать так всё время - отвыкнет. Что касается бурной радости при виде еды - может, вы его реально недокармливаете? У него сейчас, в 5 месяцев, период сильного роста. Вообще собака, как видно, живая, эмоциональная, так что читать ваше "ПОКА не на цепи" очень грустно. На цепи он, бедный, совсем свихнётся.
Гончарова Дарья
Лучший ответ
Шынар Матибаева Так он у них и так на привязи уже, пишет же: "Делать ничего не дает, лезет и вертится непрерывно, на привязи визжит... " Видимо, им щенок в 5 мес должен рефераты по сопромату писать, а он, поганец, ничего не делает! Еще и общаться лезет! И радуется (глупенький...)... и уже их раздражает. На кой брали, не понятно. Отдали бы в нормальные руки, чтоль, пока не поздно...
Татьяна Мальшакова да не на привязи он уже, это редкая крайняя мера, когда надо сделать важное что-то без его участия. Брали "на кой" - в частном доме собака на кой? Невозможно же радоваться по 24 часа в сутки...
Татьяна Мальшакова про цепь, может и грустновато. но разве для собаки -сторожа это неестественная вещь? не все же время они сидят на ней - и гуляют-бегают по двору. А при собаке без цепи вы в дом не войдете просто. приходит кто - привязывают, свободно-все свои - можно и так побегать.
Надо воспитывать собаку. Начните с команды "ФУ! ". У моего знакомого была сука русского спаниеля. Он её отучил прыгать на людей словами: "Лада, колготки! ", и Лада понимала, что если она не послушается, то получит по жопе!
Nelli Hengel
Татьяна Мальшакова Блин, ну жалко непрерывно по жопе и по морде... Просто на минуту помогает, и пошло-поехало опять...
Татьяна Мальшакова эх, руки опускаются... какие команды запрета, скачет как полоумный, кажется он не способен воспринимать слова вообще, если шлепки не считает за наказание...
- не надо стесняться или жалеть денег на профессионалов - правильно выбранное направление в воспитании сэкономит Вам массу времени и денег;

- не надо думать, что если у Вас уже были собаки, то Вы всё знаете. Что вы справитесь сами. Все собаки РАЗНЫЕ по характеру и темпераменту и каждый раз это будет иначе.

- если вы пропустили первые два пункта и что-то случилось, то нужно СРОЧНО начать выполнять п. 1 и п. 2, потому как это что-то повторится 2-ой раз, а дальше это будет усугубляться. ИСПРАВЛЯТЬ ВСЕГДА СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ НАПРАВЛЯТЬ.

- не стоит думать, что взяв щенка Вы получите идеальную собаку, потому как сами его воспитаете. Они (собаки) ВСЕ РАЗНЫЕ. Со своим характером и темпераментом. Никогда нельзя заранее сказать с какими проблемами вы столкнётесь.
Aishi Tsushima
Татьяна Мальшакова прошлый пес как раз был идеальным, подобрали кутенком, прожил 15 лет, никто его специально не воспитывал, умный. чистоплотный, преданный, отличный сторож. Может невольно сравнивается?...
НУЖНО заниматься ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКОЙ ЩЕНКА и лучше под руководством РЕАЛЬНОГО ИНСТРУКТОРА по дрессировке собак.
Пятимесячные щенки все такие жизнерадостные, эмоциональные не в меру, не могут сдерживать порывы щенячьего восторга. Вы одёргивайте его ласково, но настойчиво. Поверьте, в восемь-девять месяцев он станет сдержаннее, А вот привязывать его ещё рано, уж лучше вольер соорудите. Вот то, что он вас раздражает-это плохо. Я двадцать лет с собаками, у нас бывали целые помёты щенков, но меня они только радовали. Уставала с ними-это да, но радоваться не переставала. Щенка полюбить надо, тогда и понять его, и воспитать легче будет.
Татьяна Мальшакова на привязи он очень редко, когда уж совсем невозможно сделать какую-то работу во дворе. Раздражает не он, а сама ситуация- невозможно выйти из дома в чистом на работу, просто людям прийти..
Небходима ОЧЕНЬ МЕТОДИЧНАЯ дрессировка ( не позволять НИ ОДНОГО РАЗА, НИКОГДА). У него есть ум, он просто очень-очень рад, эмоции "забивают" всё остальное. Исправить можно только дрессировкой, "перерастёт" - это утопия... Если совсем нет времени, придётся нанять кинолога для ОКД (общий курс дрессировки - для собаки то же, что для чел умение читать, писать, считать - начальная школа))
Dasha Lukanina
Каждую собаку надо воспитывать с раннего возраста. Моя уже в 3 месяца знала что такое нельзя.
у нас дворняжка тоже так делала. учили.. не помогало. правда если попробовать с кинологом, успехи будут намного лучше. думаете щенки не любят прыгать и играть? надо воспитывать, командой ФУ.
а вам гадко что грязные лапы? радость же! )))) ЛЮБИТ ВАС!!!! ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ!!! :))))))) :) :) :)
Елена Чмыхова
Татьяна Мальшакова причем здесь гадко? представьте, что вы не можете на работу или просто куда-то нормально одетым выйти из двери.