Домашние животные
рацион 6 недельного щенка мопса. Подскажите чем и как кормить 1.5 месячного щенка мопса
1 спросите чем кормил заводчик и первые месяцы придерживайтесь рационом каким питался щенок в гнезде потом постепенно переводите его на свое питание решите за ранее чем будет питаться сухим кормом или натуральной едой если в гнезде его кормили сухим кормом спросите каким и кормите им если хотите перевести на другой то делается это постепенно и на оборот если в гнезде он ел натуральную еду то постепенно переводите на сухой который вам порекомендует или заводчик или врач
смотрите здесь gorod54.ru/stat/24.html и здесь mopsiki.ucoz.ru/publ/31-1-0-32 и ёщё doggyshop.ru/content/view/22/38/
Спросите у заводчика, там где щенка приобретали. Смена рациона, если будет отличаться от того чем заводчик кормила, приведет к проблемам с кишечником ( понос)
Как кормить щенка
Большинство проблем со здоровьем собаки возникает именно из-за ошибок в кормлении. В основных правилах питания нет сложностей и их нетрудно выполнять. Собаки относятся к плотоядным животным. У них более объемный желудок, иной состав пищеварительных соков, более короткий кишечник.
Для кормления лучше приобрести специфическую подставку с мисками, сделанную фабричным способом. Если такой возможности нет, для кормления подойдет обычная детская табуретка с дырой посередине. Главное, чтобы миски не качались и не падали, пугая щенка. Миски устанавливаются на подставку вровень с грудью собаки, иначе у нее будет плохая осанка. Подставка «растет» вместе с малышом — чем выше он, тем выше подставка.
Для того чтобы не навредить едой, внимательно прочтите эту главу
нельзя давать:
Сладости и другие продукты, содержащие рафинированный сахар. Потребность в глюкозе можно полностью удовлетворить за счет фруктов и небольшого количества меда.
Копчености, острые блюда
Кости, особенно куриные, кроличьи, индюшачьи (трубчатые) Острый осколок может повредить кишечник, что приводит к очень быстрой смерти собаки. Вареные кости засоряют желудок, образуют твердые каловые массы, приводят к запорам и к более серьезным заболеваниям.
Макаронные и хлебобулочные изделия. Исключение составляют высушенный хлеб, иногда можно давать сухари.
Вареная или жареная картошка. В рационе собаки она может составлять не более 30 процентов в день. Но она проходит транзитом через желудок и не приносит собаке никаких питательных веществ
Любые пряности, специи и ароматические вещества
Большое количество соли вредит собаке, поэтому корм не надо сильно солить
Перловая и ячневая крупа. Эти крупы не перевариваются
Сто граммов горького шоколада, съеденные за раз, приведут к диарее. Это в лучшем случае. Есть данные о смертях собак от горького шоколада
Нельзя давать в больших количествах виноград, а также лук (без разницы репчатый, зеленый
нельзя давать:
Копчености, острые блюда