Домашние животные
от кого произошли кошки?

Домашние кошки произошли от европейского лесного кота.
Версий и споров по происхождению домашней кошки много. Однако считается, что ее предком была североафриканская кошка (ливийская буланая). http://www.zooglobal.ru/wiki/livijskaya-bulanaya-koshka
Сами от себя.
От дворняги
Предки кошек
8 мая 2008 Интересное о кошках
На территории пустынь, степей и лесов стран Южной Азии встречается дикая голубоглазая бенгальская кошка, имеющая несколько вытянутое коренастое тело, относительно длинные ноги, небольшую голову, тонкий — хвост, длинную шерсть и пестрый пятнистый окрас. Из сохранившихся диких кошек можно назвать еще рыбью, длиннохвостую, а также дальневосточную. Кто из них был предком сиамской кошки?
Ливийская буланая кошка
Именно ее многие специалисты склонны считать древним и, видимо, главным предком всех пород и разновидностей домашних кошек. Ливийская буланая именуется также североафриканской степной, или нубийской кошкой (название идет от древнего государства Нубия, располагавшегося на территории нынешнего Судана). Ее изображение можно встретить на древнеегипетских барельефах, в скульптуре последующего времени. Это является свидетельством того, что «нубийка» уже в древние века была постоянной спутницей людей, обитая вблизи их поселений, где она находила обильную добычу — мышей и крыс, извечных спутников человеческого жилья.
В диком состоянии эта кошка сохранилась и до наших дней. Распространена почти по всей Африке и в обширной зоне от Средиземноморья до Китая. В странах бывшего Советского Союза она чаще встречается на территории Закавказья и Средней Азии, в низовьях рек Урала и Волги. Обитает в пустынях с зарослями черного саксаула, в кустарниках возле водоемов, в предгорьях, в горах, иногда вблизи населенных пунктов. Питается в основном мелкими грызунами и птицами.
Внешне это стройное, грациозное животное, довольно крупное, с узким длинным телом и высокими ногами, а также узкой головой и клинообразной мордой, тонким заостренным хвостом. На первый взгляд похожа на домашнюю кошку, только сильно исхудавшую. Имеет светло-кремовый, песочножелтый, булано-серый, но преимущественно серо-бурый окрас с тигровым (в виде темных поперечных полос), реже — с леопардовым рисунком на шерсти. В любом случае кончик хвоста черного цвета.
Главными ее врагами, помимо собак, являются гиены, шакалы, более крупные сородичи семейства кошачьих, а также удавы и ядовитые змеи.
Это животное сильно привязывается к человеку и даже взрослая кошка довольно легко приручается.
Европейская лесная (дикая) кошка
Была распространена в странах Западной Европы и Малой Азии. Сейчас встречается на Пиренейском полуострове, во Франции, в Бельгии, Германии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, на Балканах и европейской части Турции. На территории бывшего СССР имеет места обитания в Молдавии, на юге Украины, Кавказе.
Живет обычно в лесах, зарослях кустарника или тростника, густых и непроходимых, предпочитая горные районы вдали от населенных пунктов, хотя порой может поселяться на чердаках домов, выбираясь на охоту в ночное время. Добычу ее главным образом составляют различные мелкие грызуны и птицы. Сторонится лисы и барсука, которые тоже не особенно ищут встреч с ней, поскольку соотношение сил в целом равное. Главными же ее врагами являются волк и рысь.
Лесная дикая кошка — это, в сущности, обобщающее название трех весьма похожих подвидов, общим признаком которых является серый окрас разной степени интенсивности с желтизной и темными пятнами или поперечными темными полосами на туловище. По виду ее трудно отличить от серой домашней кошки, хотя выглядит она более крупной (главным образом из-за длинного и пышного меха) и имеет толстый, как бы обрубленный на конце хвост.
8 мая 2008 Интересное о кошках
Ливийская буланая кошка
Европейская лесная (дикая) кошка