Спор о том, от кого же произошла наша домашняя кошка, наконец был разрешен новым методом изучения ДНК. Притязания лесной дикой кошки, леопарда и барханной кошки оказались ложными.
Домашняя кошка в действительности является прямым потомком всего одного вида: Felis silvestris libica (ливийская кошка) - североафриканского подвида степной дикой кошки. Трудно определить, когда именно произошло одомашнивание кошки. Истина, вероятно, состоит в том, что кошка сама одомашнила себя и это происходило очень постепенно на протяжении нескольких тысяч лет. Веками форма её тела совершенно не менялась, так что археологам трудно решить, принадлежат ли кости из доисторических поселений диким кошкам, убитым ради их меха или ручным кошкам, просто умершим от старости. Некоторые из первых европейских исследователей Африки обнаружили наполовину ручных диких кошек, привязанных в хижинах, где хранилось зерно, с целью защиты этих припасов от птиц и грызунов. Это может пролить свет на то, как кошка оказалась в конце концов одомашненной. Возможно также, что кошки стали более ручными не потому, что этого хотели люди, а для того, чтобы кошки могли воспользоваться лёгкой добычей вроде крыс и мышей, привлекаемых в человеческие поселения запасами продовольствия.
Домашние животные
Собака произошла от волка. А от кого произошла кошка?
Мой последний сбежавший кот произошёл от кракодила, факт.
От карликового тигра
да и собака от волка не происходила....
а кошка всегда была!
моя Мусичка произошла от рыси... уж больно на не смахивает... внешностью и характером.
от волчицы
9 миллионов лет назад появилось маленькое животное, величиной с домашнюю кошку, дикая североафриканская буланая, или ливийская кошка, которая охотилась на мелких млекопитающих. От неё произошли 28 видов современных малых кошек ( рысь, пума, дикая лесная кошка и ее подвид — домашняя кошка) , и большие хищники — гепарды, львы...
Кошка произошла сама-по себе .
кошка произошла от злой шутки злого учёного =)
от дикой кошки