Домашние животные

все ли собаки произошли от волка?

На сей счёт даже учёные договориться не смогли. По одной (почему-то считающейся общепринятой) версии - да, все. А вот по другой - в разных регионах Земного шара первобытные люди могли выводить собак от разных животных семейства псовых (или волчьих) . К примеру, считается, что собаки некоторых пород могли быть выведены от шакала. А в конце прошлого века в СССР опытным путём удалось получить одомашненных лисиц, мало чем отличающихся от собак. В ходе эксперимента ("на развод" отбирались наименее агрессивно настроенные по отношению к человеку экземпляры) были выведены лисы, не только по свойствам характера близкие к собакам. "Побочными эффектами" такой селекции оказались скрученные в "кольцо" хвосты, обвислые уши и неровный (пятнами) окрас шерсти. Словом, и по внешнему виду одомашненные лисы, фактически, превратились в собак.
Что же касается гибридизации всех пород собак между собой - тому есть вполне логичное объяснение. У собак вследствие искусственного отбора накопилось немало генетических дефектов (вышеуказанные обвислые уши и т. п.) . Но, кроме этого, их гены стали вообще менее стабильными, в результате чего и стало возможно скрещивание разных пород, имевших в дикой природе предков разных биологических видов и даже родов. Но, в конце-то концов - науке известны случаи и "прямого" межродового скрещивания (хотя, нужно признать - довольно редкие) . Так, в конце 90-х гг. . в одном из зоопарков самка одного из видов примитивных обезьян дала вполне жизнеспособное потомство от самца другого рода (не то что вида! ) ..."Есть многое на свете, друг Горацио... "
Ольга Воронова
Лучший ответ
Евгения Ерохина ну от лис и шакалов собаки произойти не могли так как у них даже количество хромосом разное
от волка произошел только древний одомашненный предок собак
Нет, не все! Ездовые лайки, к примеру, произошли от лошадей. Волки же сани не таскают. А бенглингтон терьеры от овец - просто похожи. Волки не бывают же на овец похожи. Ну а дальше можете ещё кого нибудь вспомнить.)))))))))))
Евгения Ерохина ага а чихи и тои от мышей)))
Танюша Федькина Ну вот, а то волки, волки.)))))))))))
*** Yasya *** А сенбернар, вероятно, от гиппопотама! К слову, лайка-то как раз ближе всех к волку.
Ну, может не все именно от одной разновидности волка, но определённо все произошли от представителей семейства волчьих, а в этом семействе не только волк есть. Да и самих-то волков тоже несколько видов имеется.
Marjan Sabekova
незнаю правильно ли это аль нет, но по-моему чау-чау произошли от медведя!