Домашние животные

Какие породы собак произошли от волков ?

большинство учёных на основе генетического анализа сейчас считают, что собаки ЛЮБЫХ пород произошли НЕ от волков, собаки и волки - это изначально параллельные ветки. Но к аборигенным породам (уже существовавшим, шакалообразным) в ходе их становления и развития часто приливались крови волков. Так было и с хаски. Эскимосы использовали ездовых собак уже 1500 лет назад, это были собаки, а не волкособы, а вот потом к ним иногда сознательно или случайно приливали волков. Так было и с некоторыми другими породами. Современные работы с одомашниванием волков доказали, что из генетически чистого волка не возможно сделать домашнего питомца.
Бакуся Айтхожина
Лучший ответ
Волки и собаки не предки и потомки друг друга, как считалось ранее, а, скорее, двоюродные братья, которые отошли от общего прародителя в промежутке от 11 до 34 тысяч лет тому назад. К такому выводу пришли Адам Фридман и его коллеги из Чикагского университета (США). Результаты исследования недавно были опубликованы в журнале «PLoS Genetics». Ученые проанализировали геномы нескольких пород собак из регионов, где в наше время волки не обитают: басенджи, родиной которых считается центральная Африка, и австралийских динго. Также в исследование были включены немецкие боксеры. Волки были взяты из тех регионов, где, как полагали ранее, могло начаться одомашнивание собак — Хорватия, Израиль и Китай. В качестве «внешней группы», то есть вида, близкого к исследуемым, но заведомо выделяемого в отдельную группу, были использованы обыкновенные шакалы.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/23655/ (Наука и жизнь, Собаки произошли не от волка?)

Чехословацкий влчак - гибрид волка и собаки.
Раушан Омирова
по телевизору говорили что лайка и немецкая овчарка
а остальные всякие бульдоги и терьеры типа от шакалов
все
Светлана Мохова Прям таки все?
Все северные породы - хаски, самоеды, маламуты, эскимосы, чукоты - прямые потомки волков, то есть выводились прямо из местных волков (ну может + немногочисленные ввозимые на Север собаки) , поэтому и ДНК их к волчьему наиболее более приближено. И на волков они больше похожи - и внешне, и по характеру (потому, и воют обычно, а не лают) . Но теперь, по прошествию вековой селекции, хаски-маламуты все же СОБАКИ. Вольфхунд же - это 90 % карпатского волка.
Охотничьи лайки же выводились из обычных собак. Западносибирская лайка только внешне похожа на волка, но ее потомки - именно собаки. Из всех перечисленных, к волку ближе всех вольфхунд.
Собака Сарлоса и чехословацкий влчак, вольфхунд - эти породы выдодились путем скрещивания собак и волка. А по поводу происхождение собак от волка - ученые до сих пор не пришли к единому мнению.
Анна Олеговна
Хаски и маламуты с овчарками уж точно !)
все.