Все представители семейства собак происходят от животного, напоминавшего волка. Это древнее волкоподобное существо, прародитель собак, бродило по лесам примерно 15 000 000 лет назад.
Оно, в свою очередь, произошло от маленького животного типа ласки, которое жило около 40 000 000 лет назад и было отдаленным предком не только собак, но и медведей и енотов. Это самые близкие родственники собаки, проживающие в наши дни.
Если человек приручил домашнюю собаку и был доволен ею, то таких животных, как волк, койот, шакал и лиса, он ненавидел и боялся. Их называли «дикими собаками» . Домашние собаки — родственники типичных диких собак: волков, койотов и шакалов. Все они принадлежат к одной и той же ветви семейства собак. Они так тесно связаны, что домашние собаки могут вступать в контакты с волками, койотами, шакалами и производить в большом количестве потомков. Но они не могут смешиваться с лисами. Лисы принадлежат к другой ветви семейства собачьих.
В какие-то времена очень давно древний человек приручил нескольких диких животных. Эти собаки, возможно, были детенышами волка. Они могли быть шакалами или некоторыми другими представителями семейства диких собак. Человек обнаружил, что эти животные могут быть полезны.
С развитием человек понял, что собака может стать верным другом и надежным помощником в хозяйстве. Через какое-то время появились различные породы собак для специальных целей. Одни собаки были предназначены для того, чтобы вынюхивать дичь, другие были выращены, чтобы преследовать животных, третьи таскали повозки.. . Таким образом возникли разные породы собак.
Домашние животные
Неужели все породы собак произошли от волка? И чихуахуа тоже???
и чихуа, и тои и йорки с бантиками, завивками и маникюрам. волкам наверное теперь стыдно )))
Нет, именно они произошли от мышей)
Чихуа-хуа - древняя порода собак, появившаяся на территории современной Мексики еще в IX веке н. э. Этот факт подтверждают наскальные рисунки с изображением их предков. Самую популярную и общепризнанную теорию о происхождении породы связывают с историей древних индейских племен майя, ацтеков и тольтеков. Многочисленные останки этих собачек нашли при раскопках поселения Тулу, недалеко от нынешнего Мехико и развалин последнего императора ацтеков - Монтесумы, рядом с Касе-Гранде - мексиканской провинцией Chihuahua (Чихуа-хуа) . Самая невероятная, фантастическая версия повествует, что они являются посланцами из космоса. У собак этой породы, на темени есть незарастающий родничок, который по легенде является источником энергии, связывающей ее с космосом.
конечно нет породы смешивали и получались чихуахуа
Боюсь, что да...