В общем у моей собы (старшенькой) и раньше были скуления посреди ночи, чтоб ей включили свет и она могла запрыгнуть на кресло, т. к. она плохо видит, но не так давно это превратилось в систему: каждую ночь по нескольку раз за ночь и раза 2 за день (!) она ноет, чтоб ее взяли на руки (эту тушу!) и водрузили на кресло, иначе она сама припадает на передние лапы, скулит и делает вид, что хочет запрыгнуть, но не может. А когда подашь ей команду "барьер", она буксует и прыгает. Я думала, что дело в ее уже отросших когтях, подстригла, время час ночи, опять ноет стоит, ну что за?
Причем собаку ну никак нельзя назвать избалованной.
Домашние животные
У моей собы фишка появилась (+),че делать-не знаю, школота идет лесом.
Может у неё суставы болят и ей просто больно прыгать + видит плохо, силёнки уже не те, что раньше, а на кресло хочется, вот и просит, что бы подняли.
Гулим Балтабаева
Ну может быть и так...
У меня примерно такая же ситуация была с младшей, когда она ходила в гипсе с переломом лапы. Ночью привыкла спать с нами под одеялом, иногда отлучаясь по надобности, и боялась спрыгивать с постели на пол. Тоже ныла и просила спустить вниз на ручках. Проблема решилась укладыванием на пол подушек, из которых получалась своеобразная лестница. Собака по ней спускалась и поднималась, нытье прекратилось.
Гулим Балтабаева
Ну у меня-то она тяжелее тойки, подушки развалятся под ней.. Хотя вариант очень неплохой..
Старость))
Гулим Балтабаева
и временами прыгает же нормально, свинюха гадкая (
А не сделать ли ей новогодний подарок в виде личного низкого кресла?)) у меня знакомый сделал собаке персональный диванчик (ему проще, он мебельщик), псина перестала драть другую мебель и стала гордо лежать на своем "троне".
Шэдоу, может, это связано с вашим приездом на каникулы? Соскучилась псина))
Гулим Балтабаева
Да прям соскучилась... Встретила меня покерфейсом: "опять приперлась... ну ладно, вроде своя, трогать не буду"
Гулим Балтабаева
А кресло было бы блин, куда ставить..,
катаракты - случайно нет?
они же слепнут потихоньку так.
Гулим Балтабаева
Да, есть, но она не сильная еще. Так собака вполне неплохо ориентируется
Любовь Жарких
слабинку почуствовала ...
у меня прыгает на диван,
а при муже - не может и только смотрит .пока он её не посадит.
у меня прыгает на диван,
если собака возрастная, то вполне могут болеть суставы и собака именно на прыжок вверх может испытывать дискомфорт. у меня старшая, которой 10 годик уже достаточно долго примеривается, чтобы запрыгнуть на диван, а в машину мы ее подсаживаем
У собаки проблемы со здоровьем . У моего бульдожки тоже началось с того, что тяжело стало запрыгивать на диван . А оказалось, инсульт . Собака старая, четырнадцатый год . Лечим . Стало получше, надеемся, что все восстановится .
Гулим Балтабаева
Бедный... Ну моя так еще бодренькая в целом
Если настолько сильно любит и привыкла спать на кресле - то видимо просит всё же - ей это необходимо . С возрастом они уже боятся прыгать, делать резкие движения . Я уже своему пуделяхе никаких барьеров не заставляю, боюсь за когда-то травмированную лапу .
Гулим Балтабаева
Ну она там с щенячества спит, привыкла, да... Ну а что туда подставлять можно? Подушку не вариант