Домашние животные

Домашний крыс вдруг стал агрессивным

Купили в зоомагазине крысу, на 3 день проживания в клетке без своих братиков стал прыгать на прутья клетки, пытаясь достать и укусить все что только можно. Палец (и не только палец, любой другой предмет) просунешь между прутьев, сразу набрасывается и начинает яро кусаться и агриться. Милое, маленькое, безобидное создание превратилось в голодного хищного зверя. Крысеныш - самец, возрастом еще маленький, вода и сухой корм есть постоянно. Яблочки, морковку, капусту приносим 1-2 раза в день. Что это может быть? Что делать? От чего может быть? Прошу помощи! Поделитесь советом! У вас так было? Заранее благодарна каждому!
Да все очень просто. Малыш хочет играть, общаться и бегать. Предмет, палец, любое просунутое в клетку крысенок воспринимает как данную ему игрушку. Которую, по его мнению, нужно "утащить и исследовать".Пальцы сквозь пруться при общении с грызунами и так не нужно просовывать. Во многих случаях зверьки могут принять просунутый палец за что-то им даваемое. Особенно если тот пахнет чем-нибудь для них интересным или съдобным. Вы когда-нибудь видели, как играют маленькие крысята? Точно также как маленькие щенки. Налетают друг на дружку, кусают, "борются".У крысоводов есть игра, называемая "Ф-крысу".Заключается она в том, что вы представляете, будто ваша рука это другая крыса. Представьте себе это, и с крысиком поиграйте. Так же, как играют с щенятами. Крысик нападает на вас, а вы "рукой-крысой"-на него. Легонько его прихватывайте, опрокидывайте. Позволяйте, чтоб и он "победил"вас тоже. Увидите, как он включится и как будет счастлив. Вообще, крыски зверьки социальные, стайные. Их покупают однополыми парами. Живущие вместе зверьки друг с другом играют, контактируют, друг о друге заботятся. Вашему крысику, долго находящемуся одному, просто тоскливо и скучно. Тем более такому маленькому. Вот он на решетку и кидается. У этих животных большой интелект, им необходимо ПОСТОЯННОЕ общество. И насчет кормления. Помимо указанных продуктов крыскам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна пища белковая. Отварное нежирное мясо, вареное яйцо, нежирный творожок. Также очень нравятся им кисломолочные продукты, йогурты, мясные пюрешки для детского питания. Для стачивания резцов необходимы веточки фруктовых деревьев. также черствый сухой хлеб, сухарики (свежий хлеб им нельзя). Любую информацию по уходу за декоративными крысками и грамотному с ними обращении вы можете получить на сайте Ратмания. ру. Там же можно выходить на форум и получать консультацию специалистов-крысоводов по любым интересующим вас вопросам. также консультироваться в случае заболевания. http://ratmania.ru/
Светлана Краснова
Лучший ответ
Светлана Мельничук Большое спасибо! Очень помогли!
афигеть.
Татьяна W
В книге Конрада Лоренца "Агрессия" есть ответ на этот вопрос. Но там много букв и я не помню в какой главе описывается агрессивное поведение крыс.
Слишком велика клетка и он одичал. Пересади в маленькую и посмотри на изменения.
Светлана Мельничук Спасибо, попробую)
ТЫ ДАЖЕ КРЫСА ЗАЕБЛА БЕДНЫЙ ТВОИ МУЖ
Belek-Kys Begzi
Светлана Мельничук Мне 13 лет, какой муж -_-
Поадекватнее, пожалуйста