Домашние животные

что делать есле собаке (Овчарке) ещё год а она беременна (ПОМОГИТЕ СРОЧНО)

что делать есле собаке (Овчарке) ещё год а она беременна
Karmenova Kristina))
Готовится принимать роды)))
Алена Сосновская
Лучший ответ
Собакам аборты не делают, либо рожать, либо прерывать беременность (но это значит, что вырежут матку целиком). Лучше все-таки дождаться родов (не забудьте собаку кормить получше), раздать щенков и потом вязать не раньше трех лет (если сука реально племенная).
Чёт рановато вы там"круглешки" нащупываете - либо со сроком ошиблись. Обычно присутствие щенков неспециалисту можно определить не раньше второй половины беременности.
Фарида Акмеева
поговорите с ней, узнайте какие у нее планы в отношении будущих детей... И вместе примите решение
что, что... ждать родов. больше ничего не сделать
Юлия
принимать роды .не сообщать в клуб о вашем грехе.
Ждать пополнения... Не на аборт же вести.
Маша Машко
Что-то делать уже поздно, сами понимаете. Готовьтесь к пополнению.
Следить за собакой надо было (((( А что теперь сделаешь? Ничего.
Дарья Соколова
Ожидаем прибавления в семействе. Несколько полезных советов начинающим заводчикам
Сначала кажется, что все просто: нашли чудо-жениха для своей красавицы, благословили, повязали, зарегистрировали «брак», а дальше Природа-матушка поможет. Но по мере приближения счастливого события владельца начинают терзать смутные сомнения, постепенно перерастающие в опасливое: «А вдруг, не дай Бог»! Консультации «бывалых», а также наскоро прочитанные пособия (особенно раздел «Патология родов») добавляют адреналина, причем больше всего лихорадит как раз тех, кто еще не так давно с таким оптимизмом смотрел в будущее. Не волнуйтесь так сильно, у вас все получится! Не стоит отказываться от оптимизма, ведь в подавляющем большинстве случаев Природа действительно приходит на помощь, а если ей еще поможете вы, то успех в этом деле гарантирован! Итак, что же необходимо знать владельцу щенной суки?
Перед вязкой собаку необходимо проглистогонить, вывести накожных паразитов. Дегельминтизация во время беременности нежелательна, так как может вызвать абортирование плодов. В первой половине щенности не стоит радикально менять диету и отменять нагрузки. Достаточно, если рацион суки будет обогащен препаратами кальция (для профилактики эклампсии) и витаминами, особенно А, В1, D, Е.. На четвертой неделе можно разнообразить стол продуктами с высоким содержанием животного белка (яйца, мясо, творог, сыр) . Повязанная сука много пьет, вода для питья дается без ограничения, она необходима для выработки амниотической жидкости, заполняющей плодные пузыри. Для сохранения шерстного покрова добавляйте в корм биотин или пивные дрожжи. Прогулки до пяти – шести недель могут быть длительными, но прыжки через барьеры следует отменить. К концу щенности гулять лучше понемногу, но часто – матка всей тяжестью давит на мочевой пузырь, и потребность в выгуле увеличивается. Оберегайте суку на поздних сроках от толчков и резких движений, отложите длительные автомобильные поездки, иначе роды могут начаться преждевременно. В такое время собаке вредно преодолевать длинные лестничные пролеты, поэтому лучше пользоваться лифтом.
Видимые признаки беременности появляются обычно на пятой - шестой неделе (особенно, если помет ожидается многочисленный): увеличиваются бока, собака округляется в реберной части, кожа вокруг сосков светлеет, начинает отвисать небольшими складками – появляются так называемые «грядки», молочные железы увеличиваются в размерах, становятся мягче. Некоторые животные выщипывают зубами шерсть вокруг сосков. На седьмой неделе в рогах матки легко прощупываются плоды. На последней неделе живот опускается, можно увидеть или почувствовать касанием руки, как шевелятся щенки в животе у матери, «выстраиваясь в очередь», перед появлением на свет. Молоко начинает выделяться за 4 – 5 дней до щенения, но иногда (особенно у не рожавших сук) оно появляется непосредственно перед родами. Во второй половине беременности из петли появляются слизистые прозрачные выделения. Если они не имеют запаха, не содержат крови, то волноваться не стоит – это нормальное явление. В самом конце срока выделения становятся более обильными, имеют слегка зеленоватый цвет.
За несколько суток до рождения потомства собака периодически начинает искать укрытие, прячется, старательно «роет» пол в укромных углах. Ругать животное не стоит, лучше заранее приучить к месту, где оно впоследствии будет жить со щенками. Это должен быть изолированный от сквозняков и яркого света, укрытый от посторонних глаз угол. Если позволяет метраж комнаты, то с этой целью можно отодвинуть от стены пару пролетов корпусной мебели на 2 –2,5 метра и скатать ковер. Если комната недостаточно велика, то пространство между диваном и стеной станет вполне сносным убежищем для собаки (естественно, от дивана мало что останется после того, как «дети
Обратитесь к ветеринару, посоветуйтесь, возможно целесообразно вызвать преждевременные роды. Но нужно отталкиваться от состояния здоровья собаки. Возможно у собаки вообще не беременность, а гормональный сбой, ложка (хотя в таком юном возрасте ...)