Домашние животные

Скажите, правда ли, что голуби переносят какую-то опасную для людей болезнь? Опасно ли брать домой голубя с улицы?

Очень опасно. Голуби болеют смертельно опасной для человека болезнью - орнитозом.
Светлана Андреева
Лучший ответ
Под общим названием "орнитоз" кроется множество опасных болезней! Да, брать больного голубя рискованно, очень рискованно.
Чисто теоритически да. Голуби могут быть переносчиками, например, орнитоза. Однако причины могут быть разными. Голубь, замерзающий у дверей магазина, мог быть как молодым недавно вылетевшим (а городский голуби гнездиться и выводить птенцов могут круглый год, не только весной и летом). Другой вариант-просто ослабленая птица. Либо жившая ранее у человека и им выкормленная. Таких немало. Люди подбирают, выхаживают, а затем, неприспособленых, кидают обратно на улицу. Полагая, что тем самым совершают благое дело. По поводу вашего голубя обратитесь на форум Майбердса. В раздел "Болезни и лечение птиц". http://www.mybirds.ru/forums/ Либо сразу в раздел Голуби. Выставите обязательно фотографию вашей птицы. Там специалисты, немало голубеводов. Они посмотрят и определят ее состояние. также по поводу выхаживания проконсультируют. Голубя поместите пока в теплое спокойное место.
да, опасно
голуби болеют орнитозом и могут заразить человека
орнитозом болеют не только голуби, но и попугаи часто им бывают заражены
кроме этого еще лямбиоз есть. Хрен выведешь!
Оля Мутель
Ещё их называют летающими крысами. Переносят.
Да, переносит. Но не факт, что каждый голубь заразный. Обычно по голубю видно, если он больной. Можете попробовать взять, отнести к ветеринару, там его осмотрят и скажут.
риск есть конечно. предполагаю что вы хотите принести домой раненую птицу ..или на вид больную. в любом случаи вам надо будет отнести ее ветеринару на осмотр и для анализов.. и там вам уже все скажут.

мы с мамой подобрали год назад голубя.. вырвали у кошки. птица была больна к тому же.. но человеку эта болезнь не передавалась. долго лечили... но в итоге пришлось усыпить=((