Домашние животные
Взяли домой котенка с улицы. Подскажите чем его обработать.
Недавно взяли домой котенка с улицы, боюсь что у него блошки, ну или что-нибудь еще. Котенок очень часто себя чешет за ушком. Т. к. у нас дом в деревне, он на улицу выходит, спит в прихожей, в сам дом не пускаем. Подскажите чем можно его обработать, что бы не рисковать.
понаблюдайте за ним пару дней, обработайте от блох. Если котенок будет активный, хорошо кушать и стул будет в норме то стоит дать препарат от глистов, через 10 дней повторно.
1 вакцинация проводиться в 2 месяца проглистованному животному
Искупайте с противоблошиным шампунем, дайте глистогонку (2 раза с интервалом 7-10 дней) . Обязательно покажите ветеринару.
Обработай лекцией о поведении в квартире !!!
Мы с подобрашкой поступали примерно следующим образом: изоляция по возможности на две недели от других животных или хотя бы минимизация контактов, типа карантин, если есть инфекции за это время на фоне стресса как раз вылезут, как привели домой сразу вымыли просто от грязи и с противоблошиным шампунем, на следующий день в ветеринарку на общий осмотр и просвет уф-лампой на лишай, нам сразу впороли прививку от бешенства, но это не очень правильно имхо, таблетки от глистов первый раз, через три дня прокапали от блох и клещей, через десять дней повторный глистогон и еще через десять дней вакцинация комплексом.
скорее всего у котенка проблема с ухом, а не с блохами.
я своим капала универсальные капли на холку и этого было достаточно. на вашем месте я бы и этого не делала - если кот спит в прихожей, вы вообще ничем не рискуете. все, что взято с улицы, - живучее и здоровое. кормите хорошо и котик сам очухается от всех болезней.
К ветеринару сводите, надо обследовать. Могут быть еще и глисты. Ушки почистить надо. В зоомагазинах специальное масло продается.
Надо сходить к ветеринару и спросить там. Если что спрашивай!
Катерина *
к ветеренару дорого.