Домашние животные
Поводки-рулетки VS обычные поводки Что выберете вы? Почему?
Для собак мелких пород - рулетка... Для крупных - поводок.. Для собак тяжелых рулетка очень опасна.

Рулетка. Быстрое изменение длины, чистые руки, лапы в поводке не запутываются.
Татьяна =)
По дополнению - кто придумал такую чушь, что рулетка сматывается только, когда собака рядом? Я своего спокойно подтягиваю с любого расстояния, не касаясь ленты.
обычный поводок, с рулеткой лично мне не удобно. слишком много места в руках занимает, да и некрасиво смотрится
Кобеля (среднего размера, весит кг 16-17) вожу на обычном поводке, сучку (мелкая, 9 кг) вожу на 8 метровой рулетке, но она у нас две недели всего, взята взрослой ...Мамзель самостоятельная, шустро семенящая и любящая кусты =) На обычном поводке я бы с ней застрелилась=)
Рулетки. Можно контралировать животное и просто в руке лежит удобно
У нашей собаки брезентовый поводок на 3 м. Берём в город, ездим в общ. транспорте. Есть и ленточная рулетка на 5 м. Удобна для активного выгула. Занимаемся бегом вместе с собакой. Первую рулетку собака разбила при рывке -тросовая была, ненадёжная оказалась. И надо помнить, что на рулетках весь механизм пластмассовый быстро перетирается, особенно где крючки стопора.
Смотря кому. Со старшим мелким не могу гулять на поводке - постоянно собери-распусти, то ему надо бежать вперед, то на 180 градусов развернется, потому что пропустил страшно важную травинку. С ним только на рулетке, но он и контролируется командами хорошо, могу остановить и когда на все пять метров рулетку размотал, с земли не пылесосит, если надо быстро подтянуть - тоже не проблема, собака легкая. С младшим крупным только поводок. У него послушка еще хромает, быстро рулеткой не подтянешь - тяжелый и коренастый, если упрется, только бульдозером сдвигать. По земле не волочится никогда - собака держит в основном одно расстояние, если меняется - быстро подхватываю и поводок чистый.
Обычный поводок. Не дает ложное чувство уверенности контроля над собакой, лучше заметен в темное время суток.
мне удобней и привычней всегда был обычный поводок (лента). считаю рулетку не надёжной
Использую рулетку, т. к. охватывается довольно большой радиус - 5 м, а также автоматически сматывается (не провисает и не падает в грязь).
рУЛЕТКА Т. К. можно контролировать животное в расстоянии (смотря какая рулетка может 3 м, 5м, и даже больше). Мне как-то удобней с ней. И держать удобно. Но когда мы купили собакам две рулетки в одной руке две рулетки ( одно огромная а другая поменьше) как-то неудобно. Но я всегда за рулетки!!:)
Рулетка создана для удобства хозяев но не собак. Когда собака ходит на рулетке она приучается тянуть. При прогулке поводок должен быть провисшим а с рулеткой это не получится. Как по мне я должна чувствовать поводок, собаку и натяжение. Собака должна ощущать хозяина, а когда она на рулетке то гуляет и деже не оглянется. При прогулке человек с собакой должен иметь контакт.
Так, что я выбираю обычный поводок на 3-4 метра.
рулетка - одно "но", если на прогулке с собаками, то рулетки путаются.
Смотря для чего, для дрессуры обычный, прорезиненный поводок от 20 см до 10 м, а для прогулок, особенно с собаками склонных к побегам, можно и рулетку.
Обычный кожаный или тряпочный поводок удобнее чем рулетка если собака рванет куда нибудь