Домашние животные
я дала по морде собаке...
короче я дала своей собаке большую кость (мосол). с начала когда она её грызла, и я проходила мимо она подпасывала мои ноги. тоесть кабы сосредотачивала взгляд на них, потом сразу переключалась на кость. потом я села рядом (специально) она дёрнулась в сторону моей ноги и как бы с имитировала укус (тоесть она даже не щипнула меня, но движение было очень резким в сторону ноги, и она коснулась губами) я дала слегка по носу и сказала нельзя! потом я села на кровать, а собака стащила косточку с места и начала юлозить её по всей комнате. я решила отодвинуть её на место (ногой!) стала двигать кость и говорить собаке отойди... И ОНА ОГРЫЗНУЛАСЬ! я дала ей весомую пощёчину по морде и повалила на пол, и в этот момент она попыталась меня прикусить (не сильно, скорей символически) в итоге я отвесила ей сильно по жопе ((и отобрала кость. теперь ужасно мучает совесть. собака обиделась и не подходит. как надо было поступить? укажите на ошибки в моих действиях. первый раз такое. сразу скажу огрызания собаки на хозяина я не когда не приемлю.!
И что вы хотите услышать? Правду? Так вот, собака вам не доверяет. Своими действиями вы вызвали у нее невроз и вообще повели себя крайне безграмотно. На данном этапе у вас нет контакта с собакой. И вы ударили не собаку, а дали пощечину себе.
Ольга Калижникова
а что теперь мне делать. подскажите как всё исправить? пусть долго и методично, но как? может можно почитать про это где?
Ольга Калижникова
ну подскажите пожалуйста? вы же знающий человек помогите делетанту! дала ей сейчас кость снова... теперь она похоже просто боится её при мне есть... просто сидит с ней рядом чуть трясётся. корю себя ужасно за свою не сдержанность, но неужели теперь ни как ни чего не поправить?
Любые ваши извиняющиеся действия - уговоры, вкусняшки и т. п. будут для нее элементарно непонятны, т. к. нормальный вожак за трепку не извиняется.
Другое дело, что трепку задавать надо грамотно, а не пощечинами или шлепками. Существует единственный прием правильно выразить неприемлемость поведения - резко тряхнуть за шиворот и так же резко прижать к полу.
Воспитывать собаку, забирая у нее кость, надо - хотя бы для того, чтобы на улице могли забрать какую-нибудь схваченную дрянь. Но делать надо правильно, не болтаться вокруг, дразня собаку, а подошли, прихватили за холку (показали свое доминирование), если рычит, подождите, не отпуская, потом уверенно забрали кость (все еще не отпускаем), похвалили собаку (вот в этот момент отпустили и погладили) и отдали кость обязательно в качестве поощрения. По своему опыту могу сказать, что так воспитывала щенков - сейчас этим собакам почти 8 лет, видимся с некоторыми раз в год, но забрать у них все, что угодно, могу без проблем, некоторые разбалованные хозяевами им не отдают, но про то, что мне отдать надо - помнят.
Агрессия, даже пищевая в сторону хозяина недопустима. Я бы такого поведения от собаки не потерпела.
Вы хозяйка, захотели дали кость - захотели отняли... любую манипуляцию собака должна воспринимать спокойно.
Пр обиды - бред, не надо очеловечивать собак. Ими двигают инстинкты, они живут по законам стаи. В вашем варианте, кость бы отобрала. Агрессора тряхнув за холку уложила бы на пол, пузом кверху до момента прекращения сопротивления. после отправила бы на место.
Для собаки кость - это трофей, она его защищает от вас как от конкурента. А должна отдавать при вашем приближение, как вожаку. Вот и вся ошибка.
Ольга Калижникова
ну так всё и сделала... но как то всё же жестоко всё прошло и на эмоциях, к не хладнокровная дрессура .не правильно как то. где то есть ошибка где не пойму. наверно я была через чур жестока (((
Ольга Калижникова
да и как её не очеловечивать... когда она порой ведёт себя как человек!
Юлия Брыкина
Какая нибудь овчарка вас загрызла, после вашего рукопрекладства...
В таких случаях нельзя бить собаку, просто положив около нее кость, попытайтесь ногами ее у нее заблокировать. Когда она перестанет рычать, скалится и вообще тревожится. То отдайте ей кость и проводите, это упражнение с ней по чаще. Что бы она поняла, что еда которую вы ей предложили, остается вашей и вы можете ее в любой момент забрать, а ей нельзя на вас возникать тк. В главная, а она ниже вас)
Ольга Калижникова
интересно как вы будите блокировать кость если собака будет кусать вашу ногу?
Ваша ошибка в том, что вы специально сели рядом, когда собака ела. Никогда не лезте к собаке во время еды и все будет нормально.
Ольга Калижникова
не говорите бред! вы вообще хоть что то знаете о собаках??? сразу видно что нет!!!
Юля Мураль
Полностью с Вами согласен.