Котёнок не ест и не ходит в туалет: разбираемся в причинах
Домашний любимец – это всегда радость. Но случается, что животное начинает вести себя «неправильно», перестает кушать или справлять нужду в предназначенных для этого местах. Причин для этого может быть несколько. О них и пойдет речь, важно в этом разобраться.
Если хозяева заметили, что их кот не ест, не пьет, не ходит в туалет, то это серьезный повод для беспокойства. Ведь потребность, как в еде, так и в стуле есть неотъемлемым условием нормальной жизнедеятельности любого живого существа. Естественно, когда котенок еще не приучен ходить в лоток, то в том, что он оставляет «сюрпризы» в неожиданных местах, нет ничего удивительного. Однако, если это продолжается длительное время или животное перестало посещать свой туалет, хотя до этого оно знало место для этого, нужно искать первопричины.
Одной из таких причин может быть сбой работы кишечника. Если было замечено, что кот часто приседает и тужится (иногда даже издавая соответствующие звуки) , но сходить «по большому» у него так и не получается, то вполне вероятно, что у кота запор. В таком случае кот будет оставлять кучки под диваном, на ковре и т. д. Какие меры предпринимать в таких случаях? Логическим решением данной проблемы будет клизма. Если кот не ходил в туалет 2-3 дня, то клизму можно делать самому (если, конечно, хозяину хватить смелости и умения) . Однако в более запущенных случаях, лучше обратится к ветеринару. Еще причиной того, что котёнок не ест и не ходит в туалет вполне может стать стресс.
Ведь для игр и гонок по квартире, ему нужна энергия, которая, как и у всех живых существ, черпается из пищи. Однако бывает, что любимый питомец не кушает, однако ведет себя довольно активно. Часто это сопровождается также рвотой и частым стулом и не в лоток, как раньше, а по всей квартире. Такое поведение может объясняться наличием глистов.
котёнок не ест и не ходит в туалет кот не ест не пьет не ходит в туалет
Незначительные изменения, которым человек может и не придать значения, для животного с тонкой нервной организацией (каким является кошка) может негативно сказаться на его психике. Например, перестановка лотка или тарелки с едой, смена наполнителя для туалета, появление в доме еще одного животного, приход чужого человека, которому кошка не симпатизирует – все это может стать поводом для стресса. При таком раскладе следует устранить, если это возможно, причины недовольства питомца, быть терпеливым и ласковым. И каждое исправление нужды в предназначенном месте поощрять лаской или вкусной едой. Однако если такие меры не приносят ожидаемых результатов, тогда следует воспользоваться помощью ветеринара, ведь может понадобиться медикаментозное лечение.
Очень часто причиной отказа кошки ходить в лоток является его загрязнение. Как известно, эти животные любят чистоту и не переносят запахов своих испражнений. Поэтому следует серьезно отнестись к пункту чистки лотка кошки. При этом ни в коем случае нельзя использовать средства для чистки с интенсивным ароматом (цитруса, хлора и т. д. ) .
Причины того, что котенок или взрослый кот также мочится в неположенных местах, аналогичны – грязный лоток, стресс или заболевание (в данном случае инфекция мочевого тракта) .
На заметку
загрузка...
Помимо перечисленных проблем, случается, что коты отказываются от еды. Если котенок не ест и не ходит в туалет – это сигнал «неполадок» в организме животного.
котенок не ест и не ходит в туалет кот плохо ест и не ходит в туалет
Еда также должна быть качественной – прокислый суп не пройдет. Кстати, резкий переход с сухого корма на обычную еду тоже может негативно повлиять на аппетит котика. Нужно плавно приучать его к обычной пище, понемногу подкладывая ее к корму.
Домашние животные
Кот не ест и не ходит в туалет 2-ой день, что делать? Шерсть длинная, играется, носик и ушки бледные, мурлычет, веселый
К ветеринару ведите, заболел кот . Когда сляжет, поздно будет плакать .
Срать нечем наверное.