Домашние животные
кто держал кроликов домашних подскажите?
Какой именно им нужен уход? Хочется узнать от людей кто их держал или держит. И скажите как понять в клетке должен быть лоток? Это какого размера должна быть клетка?
Держали мы как-то но они заболели чем-то неизлечимым у них вулдырики были по всей шкурке так и все по умирали было около 14 шт и 4 крольчонка ( и те заболели хоть мы их изолировали) незнаю вроде бы кормили всем что им можно специально перед тем как завести в интернете просмотрела чем их кормить можно, а чем нельзя. Ну это мы держали в деревне а если в квартире то конечно лоток нужен.
Уход за кроликами одинаков, не имеет значения декорашка, карлик или товарный (мясной, шкурный и т. д.). Ежедневная приборка; сено и вода свежие, всегда в доступе; высококачественные корма без запрелостей, насекомых и гнили.
Лоток не обязателен (да и приучить сложновато), просто почаще убирайте в туалетном углу.
Р-р клетки важен, но Вы не написали какой породы ушастик. 70 ширина, 100-120 длина, а высота такая что-бы кролик не мог подпрыгивать т. е см 40 (примерно).
Кролики очень болезненные создания, так-что первым делом питомца несёте к ветеринару - осмотр, глистогонка, прививки (обязательно). Дома не должно быть сквозняков, шума и резких (особенно пафюмерных) запахов. Стрессы и простудные заболевания для кроликов смертельны.
При приобретении обязательно обратите внимание на подвижность кролика; чистоту носа, ушей глаз и под хвостиком (не должно быть прилипшего кала). Так-же проверьте зубы (ровные) когти (короткие).

Клетка должна быть просторной для кролика, в идеале двухярусная, чтобы кролик мог там бегать . Пластиковые не советую, так как будут преть . Лотки продаются специальные. небольшие, но не стоит особо наедятся что удастся приучить их к лотку и что они не будут гадить вне того лотка, особым умом они не отличаются.