Домашние животные
Чем можно убрать или перебить запах кошачей мочи не имея никаких спецсредств для этого?
Средство, ставшее спасением для многих владельцев кошек – водка. Только в этом случае принимать её нужно не внутрь! Протирать неразбавленной водкой можно почти любые поверхности, и кошачьи ароматы она убирает замечательно. Единственный минус – алкогольный дух из квартиры потом придётся выводить отдельно, то есть мыть все предметы по второму разу. Особенно хорошо водка борется со свежими «преступлениями». Ещё один прекрасный вариант – марганцовка. Требуется приготовить крутой раствор и вымыть им подвергшийся осквернению участок. Главное, проследить, чтобы в растворе не было осадка – именно не растворившиеся кристаллы оставляют пятна. Лучше не экспериментировать с марганцовкой на тканях. Надёжный уничтожитель кошачьего запаха – лимонная кислота. Необходимо развести сок от одного лимона с 200 мл воды. Можно использовать и неразведённый сок, если поверхность не слишком «чувствительная». Кислота прекрасно расщепляет элементы, составляющие кошачью мочу, а остающийся цитрусовый запах ещё и отпугивает кошку от этого места. Кстати, иногда достаточно положить в проблемном месте кусочек ткани, пропитанный запахом лимона, чтобы кот перестал ходить туда по естественным надобностям. Обычный уксус является одним из лидеров в борьбе против «кошачьего духа». Как правило, его разводят в пропорции один к трём. Если пострадала обивка мебели, раствор можно залить в пульверизатор и распылить на пятно, а затем как следует промокнуть тряпкой. Для усиления эффекта, после обработки уксусом можно дополнительно использовать метод с пищевой содой, описанный ниже. На «место преступления», оставленное котом, особенно если оно свежее, нужно насыпать пищевую соду и залить сверху 3% раствором перекиси водорода. Поначалу, когда пойдёт реакция, будет пахнуть аммиаком, но потом этот запах выветрится. Рекомендуется оставить содовую смесь на ночь, а утром как следует промыть это место. Следует учитывать, что сода может оставить пятна на тканях.
Лучше всего лимонный сок. Сначала все вымыть с мылом, потом лимонным соком или уксусом. Но и это может не помочь. У знакомого кот в кроссовку написал-пришлось выкинуть. Кроссовки.
Без спецсредств - никак. Самое доступное - раствор "Белизны"
Тщательно вымыть. Обработать р-ром уксуса. Если пометил кожаную вещь - увы, запах не вывести никак.
если пол-помыть с уксусом
Белизна или раствор марганцовки. Но лоток чаще менять эффективнее.
Если гладкая поверхность - то любые хлоросодержащие чистящие средства. Дося, белизна и т. д. Одежда, диваны, ковры - лучше сразу в помойку.
***natella ***
Да он мне сумку пометил а воняет как будто улил всю
Ха! Хлорка убивает все, можно Досей для унитазов, тож бронебойная весч!))
Вы хотите лоток вымыть или кошка повадилась не туда куда надо писять? Если лоток: хлорка, сода, вода с уксусом. Если отвадить кошку, то ни в коем случае не хлорка (белизна) , от неё кошки балдеют и на оборот привлечете к этому месту.
раствор уксуса. Наберите в пульверизатор и обрабатывайте
Полностью никак, кроме спецсредств ничего не брало, чем только не пробовали
ни как
Раствор марганца, хлорка...