кот никогда, если говорить о полноценной мужской особи, только кошка, все дело в Y-хромосомах
Дело в том, что гены базовых окрасов кошек – черного и красного, расположены в одном и том же локусе (фиксированное место гена в пределах хромосомы) на Х-хромосоме, которую имеют особи обоих полов. Кошка, имеющая набор ХХ, может быть красной, черной или черепаховой (то есть имеющей и красный, и черный) . Кот же, обладатель ХУ, может иметь либо черный, либо красный окрас. Схематически это выглядит так:
ХХ – кошка (две Х-хромосомы, возможные комбинации: красный, черный, черепаховый) ;
ХY – кот (одна Х-хромосома, возможные комбинации: красный, черный) .
Предположим, что ген красного окраса обозначается латинской буквой O, а ген черного – B, и изобразим один из вариантов наследования черепахового окраса:
Черная кошка (XB XB) + красный кот (XO Y) = 50% черепаховых кошек (XB XO), 50% черных котов (XB Y).
Получилось, что котята мужского пола «взяли» окрас у матери. Такая же ситуация наблюдается и в случае с потомством от пары «красная кошка и черный кот» : возможно рождение черепаховых кошечек и красных котиков. Напрашивается вот какой мудреный вывод: гены, локализованные в Х-хромосоме и не имеющие возможность «закрепиться» в У-хромосоме, передаются от матери к сыну.
Домашние животные
Может ли кот быть трехцветным (черный+белый+рыжий) ? Почему?
Если беспородная особь, то навряд ли. А если это породистый кот черепахового окраса (что отмечается специально для представителя породы) , то всё закономерно. Но это насчёт трёхцветных вообще. Белого цвета там ( в этом триколоре) у котов быть не может. Возможно: серый, палевый, бежевый... все оттенки, но не чисто белый.
може. . у нас в деревне все может быть...
Ну вот, оказывается, трехцветные коты бывают. А мне так же говорили, что трехцветные - только кошки...
Такой бред понаписали))) ) Первый ответ прочитайте, там все правильно написано
да, может. у меня был такой. только вместо рыжего цвета был светло-серо-коричневатый. и хромосомы здесь ни при чем. просто при каждом спаривании у кошки не используется часть сперматозоидов. они могут дать начало жизни при следующей брачной поре. и что-то там как-то у нее происходит, что котенок может одновременно походить на нескольких котов. когда-то читала про сей интересный факт в журнале наука и жизнь. уж не знаю насколько точно это достоверно, но у меня точно был красивый трехцветный кот.
Ничего подобного!
У нас кот был трехцветным!
И, кстати говоря, считается, что, если у вас трехцветный кот или кошка, то это к большому счастью!
Короче это хорошо!
Ну, а "почему",не знаю, это уже вопрос к природе-матушке...:)
У нас кот был трехцветным!
Короче это хорошо!
это называеться-- черепаший окрас....
Трехцветными бывают только кошки. Это генетика.
Трёхцветные коты бывают (черепаховый окрас) , но как правило они бесплодны и имеют генетический набор не XY, а XXY ( мужской пол XY хромосомы, женский XX). Если черепаховый кот даёт потомство то можно сказать, что он чёрный и рыжий, а черепаховым выглядит из-за мутации в самотических клетках, а не из-за генотипа XXY. Генетика с ней не поспоришь.
может если его покрасить
У меня трехцветный кот! Поведение отличается от других котов!