Домашние животные

Правда ли что рыжие только коты а трехцветные только кошки?

В начале по поводу рыжих кошек.
Для того, чтобы родился рыжий кот, достаточно, чтобы кошка имела такой окрас (т. е. была рыжей, либо черепаховой) . Какого окраса кот - не имеет значения. А вот чтобы родилась рыжая девочка, необходима пара: рыжий кот и рыжая (либо черепаховая) кошка. Поэтому-то рыжих котов гораздо больше. Теория вероятности.
По поводу черепаховых котов:
Для того, чтобы у кота сочетался рыжий и черный цвет, он должен иметь две "Х"-хромосомы. Из школы мы знаем, что за пол отвечают две хромосомы: "Х" и "Y". Если "ХХ" - это девочка, если "ХY" - это мальчик. Так вот если в организме зародыша произойдет мутация и кот получит лишнюю Х-хромосому, т. е. "ХХY", то он вполне может быть черепаховым. Но! Это уже не мужчина, но и не женщина. В итоге - стерильность и не способность иметь потомство.
Елена Галуцких
Лучший ответ
у меня во дворе как раз такие живут
Даша Рогова
Нет. Коты тоже бывают трёхцветными, но они бесплодны.
Был у меня трехцветный кот, а во дворе уже 5 лет живет рыжая кошка. Но больше, трехцветных котов я не встречала
Ира Кушнир
не правда
Оксана Косик
Что вы всё с "правда ли", или "а бывают"? Всё бывает. Про людей-альбиносов читали? А теперь сделайте выводы.
Ямада Такаси
да
Трехцветных котов не бывает, только кошки. Рыжие кошки бывают, но они редко бывают ярко-рыжими...
Ира Кушнир А у меня был.Мы тоже думали кошка,когда родился.А вырос и оказалось кот.
Ира Кушнир Мы тоже так думали,но видно бывают мутации.
правда))
я когда покупала свою первую кошку-"черепашку", мне заводчица сказала, что коты тоже могут быть 3-цветными, но в этом случае они не будут давать потомства, в том плане, что спермики у них бесплодные.
Anna Novikova
стереотип))))
Что за бред? Есть чистокровный кот и есть смешанный (дворняшка). Чистокровные коты одноцветные а смешанные (метис) могут быть хоть 500 цветным
нет