Домашние животные
Разве кошки бывают рыжие? Всегда думала, что рыжие только коты!
У сестры кошка всегда рожала рыжих котят, все мальчики. А в последнем помете одна рыженькая - девочка. Я думала, рыжими только коты бывают! или она - исключение?
Никакого исключения - рыжими могут быть оба пола, там в зависимости - сколько рецессивных аллелей столкнутся, у кота проще - одна половая Х-хромосома несет рецессивный ген, а Y-хромосома не несет никакого признака, только за пол мужской отвечает. А укошки 2 Х-хромосомы, и чтобы кошка родилась рыжей - нужно, чтобы рецессивный ген от мамы кошки и рецессивный ген от папы кота столкнулись. По-видимому, кошка Вашей сестры гетерозиготна, т. е. дает одну Х-хромосому с доминантным окрасом (черный, серый или еще какой?) , а одну Х-хромосому с рецессивным, Вот с какой хромосомой от рыжего кота яйцеклетка оплодотворится, такого окраса и родится котенок - Попадет Х-хромосома от кошки с доминантным геном и Х-хромосома от рыжего кота с рецессивным геном - родится кошечка, но нерыжая, а если попадутся Х-хромосома и от кошки, и от кота с рецессивным геном - родится рыжая кошка. А котики родятся, если от кота сперматозоид принесет Y-хромосому.
какая прелесть-!
очень даже бывают, не такая уж это и редкость. у меня кошка рыжая

Gulichka Nigmatova
ой какая красавица!!
Наташа Щербанич
Крашеная!)
Сауле Байгереева
Последнее время рыжие чаще самки,чем самцы,рыжих котов мало стало, всё чаще кошки и вообще это окрас не частый в принципе у кошек,как и у людей
Есть интересное "правило", исключения из которого крайне редки.
Одноцветный или трехцветный окрас у кошек, двухцветный - у котов.
Например кот не бывает чисто черным, а с белыми метками.
Катя Цыганок
А вот это как?Где белые метки?

Татьяна Максимович
Что и требовалось доказать :))
У чисто черной кошки белых шерстинок быть не должно.
Нина Анофриева
Ну, уж по поводу одноцветного или трёхцветного окраса у кошек - ерунда. Куда тогда двухцветных кошек девать? И коты бывают чисто чёрными, или рыжими или белыми, или дымчатыми. Так что непонятно, откуда такие правила.
Рыжих кошек не встречала, может и вправду редкость чисто рыжая без пятен кошка?
Зато знаю наверняка, что только кошки бывают трёхцветные. Можно даже с друзьями поспорить на крупную ставку - выиграете!
Екатерина Сергеева
Проиграют ))
Надя П .......
у меня рыжая, вторая кошка. ЧИСТО рыжая, как вы ставите вопрос -ДА! ТАКИХ НЕТ. а просто рыжая кошка, с разными пятнами и полосками на шкуре - есть. только их ОЧЕНЬ мало!))) в основном коты
Нина Анофриева
У моей кошки был однажды трёхцветный котёнок-котик. Так что не лучше не спорить.
Катюша Нетлярова
Не правда. И спорить не стоит. Есть трехцветные коты. Но это такая редкость, что их мало кто видел. Грубо говоря один на миллион
Майрагуль Агелеуова
Бывают, очень редко! Но котик в таком случае будет бесплоден
Действительно, бывают. Знакомая утверждает, что трехцветные бывают только кошки-тоже миф, с моей точки зрения.
Екатерина Савельева
нет, трехцветные только кошки, это с генами связано.
Сауле Байгереева
Самки только,либо кот с аномалией,скорее гермафродит,чем кот,он бесплодный
это бред, это черепаховыми могут быть только кошки. А окрас называется правильно не рыжий, а красный табби (табби-это рисунок на окрасе). У меня кот и кошка красные
Екатерина Сергеева
Стыдно кошководу с таким стажем не знать, что черепаховые коты всё-таки бывают ))).
Котов не бывает только черепаховых, а кошки могут быть любые.
Екатерина Сергеева
Черепаховые коты бывают! Редко, но бывают. И некоторые даже плодовитые ))
Бывают кошки рыжие - у меня был кот из помета где было 5 рыжих котят от рыжей пушистой кошки.
Хакимова Зухра
Клёво: семья рыжиков ))
еще как бывают!!!
Бывают конечно) у моей бабушки живут рыжый кот и рыжая с белым кошечка
конечно бывают
конечно бывают, у меня у бабушки есть рыжая кошка, этот котенок не исключение. А я думаю все коты и кошки очень милые!
Рыжие коты и кошки бывают, а вот трёхцветные только кошки.
Нина Анофриева
Неправда ваша! Редко, но котики тоже бывают трёхцветными.
У меня рыжая кошка

Моя кошка трёхцветная родила недавно от белого с небольшими рыжими пятнами кота двух очаровашек: белую с рыжими пятнами и полностью рыжую. И обе девочки. Первый раз окотилась. По незнанию, думали что рыжий мальчик, но сейчас узнали, что это девчонка.

Бывают! У нас рыженькая кошечка недавно появилась. Ее забрали с улицы.