Домашние животные

Кончики когтей у кошек, есть ли там "яд"?

Учительница по биологии рассказывала, что только у кошек (не у котов) на кончиках когтей, образуется что-то вроде яда при адреналине и т. п. И что очень опасно, если беременную женщину царапает кошка т. к. "яд" распространяется по крови мгновенно, если взрослый переживёт это (максимум опухнет поцарапанное место) то ребёнку нечем хорошим это не сулит.
Так вот решила почитать про это подробнее в интернете, но нашла лишь отрицательные ответы. Я не думаю что учительница врала т. к. она у нас кандидат наук.
Яда там нет конечно. А микробы есть. Болезнь кошачьей царапины - это инфекционный мононуклеоз. Часто передаётся людям. Заболевание развивается при ослабленном иммунитете. Также кошки являются носителями пастереллёза. Им человек заражается редко, но оно часто смертельно для птиц и домашних грызунов, которых оцарапает кошка.
Елена Усарова
Лучший ответ
Елена Мурзина Есть яд. У наших всегда чистые лапки. Но это происходит всегда
Пускай даст ссылки на научные журналы, в которых эти данные опубликованы.
"Бесссылочные утверждения" - классический пример лингвистического курьёза со строенной буквой.
Мне попадалось несколько серьёзных работ о том, что в когтях кошачьих обнаружена своеобразная микрофлора, способная вызвать серьёзное воспаление. Диких кошачьих. Или свободно гуляющих по улице с себе подобными. Болезнь кошачьей царапины называется. Кажется, так. У домашней кошки ничего такого нет, яда быть тем более не может! Ошиблась ваша учительница.
Светлана Ших
Елена Мурзина У кошек реально есть яд. Он нужен для защиты и охоты. Я вам больше скажу, у всех кошачьих он есть
Иногда, можно подцепить Болезнь кошачьей царапины-так она называется
infectology.ru/forall/noso/bolkoshzar.aspx
Анна Федотова
Яда в кошачьих коготках нет, но царапины опасны, долго не заживают. Проверять своих питомцев надо и на глистов периодически.
Ира Билозор
Елена Мурзина Яд есть. Мыши мгновенно погибают от него
Нету не чего подобного.. ( Но инфекцию может вполне занести.. ( Их не держали бы в доме тогда с таким большим риском.. (
Елена Мурзина Ты не знаешь... У наших котов всегда лапы чистые, но рану щипит
Учительница биологии?
Леночка
Микробы только могут быть, а яда нет. От микробов можно заболеть или загноится раненное место. Для беременных опасно от кошки заболеть токсаплазмозом.
Innessa Prinzessa
Елена Мурзина Яд есть у котов
Кхе кхе... У меня есть кошка и кот... У них сейчас котята. Вот я ребёнок... Меня очень много раз царапали разные коты и кошки. Только щипало рану и всё
Извините, но что за бред,
Ле
Леночка
нет