Домашние животные

Вопрос к специалистам по куньим, в частности по хорькам

Говорят, что хорьки после стерилизации чаще всего заболевают, т. е. болезнь связанная с надпочечниками. Мне сказали, что потом придется ставить имплант. Как избежать этого заболевания и есть ли вообще аналоги лечения, кроме импланта?

Просто нашли на улице фретку, у нее набухшая петля и тельце в некоторых местах лысеет, планируем стерилизовать в ближайшее время.
Хорьки гормонально зависимые животные, надпочечники у них страдают достаточно часто, влияет на это питание, количество светового дня (снижение выработки мелатонина), наследственность и генетическая предрасположенность, эндокринопатия надпочечников может быть связана с ранней кастрацией, когда надпочечники берут на себя функцию половых желез, также причиной гиперэстрогенизма могут быть не удаленные остатки ткани яичников. Лечатся различные заболевания надпочечников как хирургически так и имплантами. По количеству факторов, по сути, как-то совсем подстраховаться не особо выходит. Но правильное содержание и кормление уже риск снижает.
Учитывая физиологию хоря, вам самку придется кастрировать так или иначе, ибо в большинстве случаев они не выходят из течки самостоятельно и погибают. Только сначала покажите вету, который разбирается в хорях, если самка уже в затяжной течке ее сперва стоит вывести из этого состояния.
Виктория Блажко не пишите глупости, нет такого у хорьков, некоторые, особенно самцы, наоборот в размерах уменьшаются и ничуть не становятся менее активными.
Айман Жакуланова
Лучший ответ
Болезни надпочечников возникают не из-за кастрации/стерилизации, а из-за неправильного кормления! Других причин этого заболевания я и не знаю. Может, они и есть, но за 11 лет содержания хоря и общения с хореманами, слышал только это ( да и вет наш, редкого дара человек, это подтверждает).
после стерелизации хорьки стоновятся толстыми и малоподвижными, и в прероде после етого могут не выжить!
Кастрировать хорька можно начиная с полугодовалого возраста. Идеальным сроком кастрации будет неделя-две до начала гона, но так как это очень сложно прогнозировать, то кастрацию назначают и после начала гона, главное не затягивать с операцией животного. Если кастрировать животное до полового созревания есть вероятность того что животное будет неполностью сформированным. При проведении кастрации в момент затянувшегося гона есть вероятность очень сильного гормонального сбоя организма хорька, это может отразиться на неправильной работе надпочечников и образования в них опухолей.
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=675