Домашние животные

ВОПРОС ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТАМ. Карелла сильно болеет.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Наш карелла сильно болеет:у него красный опухший нос(восковица), он чихает, плохо дышит иногда(сопит), глаза стали маленькие, и попугай их всё время прищуривает. Помет сначала был горчичного цвета(на вид - как-будто выдавили из тюбика), теперь помет стал пожиже, но много белого в нём. Аппетит вроде есть, но когда Карелла начинает кушать, -трясет головой и отбрасывает зерно, поэтому съедает мало(не могу приучить к натуральной пище, -кроме корма от всего отказывается).Вид у него очень больной, худой сильно.Но по клетке бегает(обычно он свободно летает, в клетке не закрываем), чирикает как обычно громко. В местной ветеринарной больнице ничего толком не сказали(сказали, что не знают что с птицей). Сейчас лечим его так:набрали нам в ветеринарной какой-то антибиотик в отдельный шприц(белая суспензия), -колим под крыло раз в сутки инсулиновым шприцом;Тривитамин, Радостин-доктор в клюв раз в день;Ветом 1.1 в порошке-в поилку щепотку(меняю каждый день);сидит под инфракрасной лампой. Попугай болеет где-то неделю или чуть больше. Антибиотик колим второй день, до этого делали всё то же, но без антибиотика(лампа, пробиотик, витамины) Лучше ему не становится. До этого, месяца 2 назад, у него было сотрясение(откачали с трудом через антибиотики и витамины), чувствовал себя нормально некоторое время, теперь снова вот болеет. Обычно даем ему витамины (Тривитамин и Радостин), ест корм Рио и Вака. Может это простуда? Я боюсь он умрет....
Чтобы закрепить стул у птицы давайте ей рисовый отвар. Не будет пить, поите насильно из шприца (иголку снимите). Так же отвар ромашки в поилку. Мягкие корма исключите, пусть ест обычную зерновую сесь. Можно (из мягких кормов) рисовую кашку, на воде. Так же в поилку отвар коры дуба. Необходимы вяжущие средства птице, для закрепления стула. Не давать зелень, пока птица полностью не поправится. кроме жидких витаминов, давайте птице сухие витамины и минералы. сейчас смешивайте их с кормом. А как птица пправится, в отдельной кормушке давайте их -всегда. Необходимы для нормального пищеварения. При неномральном пищеварении идет сбой в кишечнике, ослабляется иммунная система, что приводит к заболеваниям. Включайте настольную лампу, подогревайте птичку, на 3-4 часа по нескольку раз в день. Если птица сильно ослаблена, тогда оставляйте лампу включеной. Хорошо синюю лампу вкрутить, она выделяет лучи ультрофиалета. Клетку накройте с трех сторон плотной тканью, пусть там будет постоянно тепло. На ощупь попик будет горячим. Помните что температура у птицы всегда повышенна, такова их природаПоите добавочно птичку, простой кипяченной водичкой, по 4-5 капель (со шприца). Чтобы небыло обезвоживания. Поить самим достаточно раза 3 в день. Подбадривайте птичку беседой, пусть птаха знает что её любят и помогают ей. Попики это отлично понимают. Даже дикие птицы после болезни могут стать немного ручными. Жердочки я не трогаю, птица выбирает место удобное для себя сама. Направив лампу лучами на дно клетки, Вы прогреете всю клетку. Поэтому и накрыть желательно клетку. Все что Вы сейчас даете (что назначил Врач) продолжайте давать. Скорейшего выздоравления Вашей птичке! Удачи в лечении.
Светлана Шкарпетина
Лучший ответ
Я не ветеринар, да и нет тут таких, просто держу попугаев. Могу сказать только, что птица скорее всего банально простужена, наверняка окна в доме вы еще не заклеили, а отопление если и включили, то недавно, так что холодно+сквозняки, и вот вам пожалуйста, у меня сейчас тоже попугаи мерзнут. Ко всему, что вы сейчас делаете, могу посоветовать вам еще, набирать бутылочки горячей водой, примерно такой температуры как из под крана течет, класть их на дно клетки, и сверху накрывать в 1 слой махровым полотенцем. Если у вас клетка большая, тогда убирайте жердочки из нее, и пусть птица сидит на этом "теплом полу"
Марина Свистун