Домашние животные
Кошечка не разрешает себя гладить..
Ей уже 10 месяцев. Всегда когда берем ее на руки, хотим погладить, она начинает мяукать или царапаться (кусается редко). Она разрешает себя погладить только тогда, когда спит. Когда пора ее кормить, она ходит вокруг ног и трется об них мурлыкая, а как покормишь, так сразу бежит играться. Почти она только и делает, что играется со своими игрушками ( спит она днем примерно в 14:00 и до 15:30(16:00)). Скажите, это нормально в ее возрасте, что она очень любит играться (с игрушками) и нелюбит, когда ее гладят? Просто она еще маленькая, да?
Да, это абсолютно нормально. Кошки - хищники. У них охота - на уровне инстинктов. Но и от характера многое зависит. Бывают более покладистые, ласковые, которые сами идут на ручки с 1-2 месяцев, но и они играются мама не горюй. В кошках очень много энергии, любопытства, особенно в таком возрасте. Им необходимо выплескивать всю свою игровую энергию. Если кошка НЕ нападает на вас без повода (если вы ее не трогаете), значит она не агрессивная, он просто активная (нормально активная) и нужно дать ей "выбеситься". Этот период повышенной активности длится не меньше года, может чуть больше, потом кошка ПОСТЕПЕННО будет становиться более спокойной. А будет ли она более ласковой, зависит в том числе и от вас.
Если вы будете брать ее на ручки и гладить без ее желания, то ее ответная реакция в виде агрессии может закрепиться, и в дальнейшем уже будет очень сложно найти с ней общий язык.
Что можно сделать:
1. Принимайте участие в ее играх, погоняйте с ней мячик, есть еще хорошая игрушка - искуственная мышка (или птичка или просто перья) на удочке. Не играйте руками, кошка запомнит запах и то, что вас можно кусать.
2. Вы встречаетесь взглядом с кошкой? Медленно моргните ей (закройте глаза, потом откройте), повторите через паузу, она должна моргнуть в ответ. На животном языке это сигнал о ненападении, установлении контакта. Используйте этот метод периодически.
3. Подходите к ней с лаской, только когда она наигралась, когда она расслаблена. Протяните к ней руку, чтобы она почувствовала запах. Следите за хвостом, если он подергивается, значит кошка нервничает, ничего лучше не делайте, попробуйте в другой раз. Если кошка спокойна, почешите ей за ушком или под подбородком.
4. Разговаривайте с ней, тихо и ласково, хвалите ее, называйте по имени (по кличке). Кошки не любят громких, звонких, резких звуков (у них очень хорошо развит слух). И они очень хорошо понимают интонацию, т. к. у них довольно высокий интеллект.
5. Кошка должна привыкнуть к вам, начать вам доверять, тогда вы точно не будете оделены ее вниманием.
Что можно сделать:
Ну и не трогайте кошку, не ручная она у вас! Многие кошки такие.
Она уже не совсем маленькая, но и не взрослая.
Воспитали, как божество - стали рабами.
Она подросток, поэтому такая ершистая и своевольная. Повзрослеет, будет привязчивей и на ручки сама будет проситься. Подождите.
Нормально, конечно ещё маленькая А, вообще, кошка в отличии от собаки-это животное, которое гуляет само по себе и вы сможете погладить её ,когда она сама этого захочет
Стерелизуйте в год, если не хотите от неё котят и она в миг станет более спокойной и ласковой, толстой не станет если правильно кормить. А так она у вас просто не ручная, есть много подобных пород, которые не любят гладиться, если в 10 мес не дается то так уже всю жизнь будет, хорактер уже сформирован, такой темперамент у вашей киски.
Норма