Домашние животные

Стоит ли разрешать посторонним детям гладить и играться с щенком? Или не разрешать что бы собака не выросла размазней ?

Щенку 3 месяца добрый и игривый. Все соседские дети любят щенка.. играют с ним и гладят. от чего сам щенок в восторге. Детям по возрасту от 5 до 12 лет. У меня вопрос такой возник. А стоит ли дальше позволять это. Боюсь что бы щенок не вырос какой то тряпкой которая будет ко всем лезть с обнимашками. Или наоборот это хорошо что щенок так относится к детям ? ( взрослым его гладить не даём )
У Вас стафф, поэтому ни о какой охране и защите в дальнейшем речи быть не может. Ни та порода. Следовательно, социализируйте щЕника по полной программе. Пусть дети гладят, играют, но только не тискают.
У меня сейчас стаффка. Любит всех и вся, независимо от полУ и возраста. Дети со всего СНТ приходят к нам играть. Меня это полностью устраивает. Не собака, а счастье!
Анна Голубенко
Лучший ответ
на ваше усмотрение, если собака не служебной породы, то настороженного отношения у него никогда не будет, играйте не играйте
Лариса Ким
А зачем? Щенок должен видеть грань между посторонними и своими, посторонний только гладит и играет, а хозяин еще дрессурой мучает, может и подзатыльник дать..
Тем более может возникнуть такой неприятный момент, что выросшая собака будет думать, что по умолчанию ее любят все дети и рванет, например, к ребенку, который боится собак. Собака-то не со зла, а ребенок сильно испугается. Но с другой стороны, бояться собаку и убегать от нее с истериками дети тоже не должны, баек о собаках-убийцах и так хватает.
и смотря еще, чего вы от собаки хотите, мне вот вообще не надо, чтобы собака проявляла хоть какую-то заинтересованность к посторонним, поэтому сюсюкаться, играть, чухать пузико не разрешаю (это хозяйская прерогатива), еще и учу, чтоб щен не брал еду из чужих рук, поэтому каждый пришедший мною впрягается в полезное дело. Но и агрессия на мирно настроенных людей мне от собаки тоже не нужна, поэтому знакомым трепануть щена по голове не возбраняется, думаю, не "раскиснет", не первую собаку так выращиваю.
Ищите золотую середину, в общем)
Anastasia
Смотря, как играть. Гладить - пожалуйста, а вот тискать, если ещё это не нравится щенку, позволять не стоит.
Он же дитё. А они все такие ласковые. Ничего, скоро подрастёт и будет всех облаивать, что повысит твою самооценку.
Оксана Попова
Анастасия Инчакова А при чём здесь моя самооценка? Я просто не хочу вырастить пса который будет бежать лащиться с поджатым хвостом к гопникам которые будут вечером меня избивать или деньги требовать. Щенка позволяли гладить детям с целью что бы щенок когда вырастет не кидался и не гавкал на детей. Но как по мне зашло слишком далеко. Дети его гладят и тискают и при этом щенок лащиться виляет хвостом... когда видит детей еле держу на поводке так как бежит к ним гладится. На что мне показалось это перебором.
Мне кажется, что не стоит. Слишком любвиобильная собака-плохо. Сама пытаюсь отучить щенка от этого. Такая собака будет бежать ко всем и ее могут украсть или повредить
Вера *****
Не разрешать.
Дарья Сергеева
Анастасия Инчакова А с чем это связано ?
даже у служебников охранные качества проявляются ближе к году, а занятия по защите и охране рекомендованы не раньше полутора лет. психику вы никак не сломаете. вопрос не в том - позволять или нет, а вопрос в том, чтобы показать щенку, что ему с вами интереснее и веселее, чем с чужими. хорошо относится к детям - прекрасно, но при этом щенок должен быть зациклен на вас, на хозяине, а для этого вы должны быть ему интереснее.
Смотря какой щенок. Если из декоративных пород, то без проблем, а вот если служебная собака,
то уж точно не стоит.
Анастасия Инчакова Щенок метис стаффа.
Анастасия Инчакова Сам щенок не маленький почти 3 месяца в холке уже 42 см. Давали детям гладить так как думали что это к лучшему.. что бы когда вырос не бросался на них.
У меня всю жизнь овчарки. Всегда всем щенкам было позволено общаться и с детьми, и со взрослыми людьми. На рабочих качествах взрослой собаки это не сказывается никак. По крайней мере, отрицательно, а вот положительно - может быть, поскольку у собаки изначально нет страха перед чужими людьми. А уж мои корги просто заглажены. Ну, так для этого их в городе и держат, да и вообще они не охранники, а просто для счастья.
Ирина Морозова
Учитывая, что дети соседские - пусть лучше собака их знает, чем "кусает"
Роза Хасанова
я не давала всем подряд гладить щенка. для социализации достаточно общаться со знакомыми, а не со всеми подряд
Shnara Ospanova
Социализация - это весчь! Но у всего должны быть границы. Растить нелюдимую собаку, конечно, не стоит. Но и затискивать до полусмерти не давайте. Ну вышли вы с ним на прогулку, дали погладить соседскому мальчишке разок и пошли дальше. Собака должна будет понимать, что дети - это хорошо, но хозяин лучше. Мои собаки абсолютно спокойно проходят мимо детей, людей, других собак. Если дети захотят погладить могу разрешить. Но собаки сами задерживаются возле ребенка лишь на секунду-я для них важнее. Взрослые сами не испытывают желания погладить. Не даю гладить сильно маленьким детишкам 3-4 годика. Собаки не укусят, но в силу своих размеров могут и толкнуть ненароком. Вообще не люблю, когда лезут к моим собам. Так что ваша собака должна относиться к посторонним лояльно, к детям хорошо, но не должна принадлежать им. Ведь хозяин у нее уже есть! Мотивируйте собаку на себя. Иначе привыкнет лететь к детям со всех лап с радостной мордой.
Что значит не выросла размазнёй? Это как? Странный вопрос. Вообще это ваше дело разрешать или не разрешать. На собаку это в принципе в плохом смысле никак не повлияет если только самому щенку это не надоедает. Нет ничего плохого в том, что собака социализирована и тянется к людям, но особо затискивать тоже не стоит.
Анастасия Инчакова Мы слышали о том что полезно для психики щенка общение с детьми. Якобы агрессивным к детям не вырастет. Детей обожает. Они щенка и тискают и гладят... щенок тоже хвостом виляет и счастлив. Просто заметили что щенок видя детей этих прям рвётся к ним... о всем забывая. Вот и подумали не вырастет ли добродушная собака которая ко всем бежит виляя хвостиком и забивая на хозяев.
Я думаю нестоит