Домашние животные

следует ли разрешать чужим людям гладить свою собаку? )))

я разрешаю.... мне нравится когда люди гладя её перестают испытывать страх, когда это вызывает у них позитивное отношение к животному... т. к с виду собака серьезная ...но на самом деле она добрая, нейтральная к чужим.. .
и от того, что я позволяю людям её гладить она не стала к чужим относиться как к своим... они для неё пустое место.... хоть и напрягают её ...
Жанбота Абдихаликова
Лучший ответ
Я не разрешаю. У меня служебники, им самим не нравится, когда их посторонний трогает.
Mamoyko Valeriya
нет, конечно. За что собаке такое наказание? ))) Не совсем- никому, есть у него свои привязанности среди людей - вот те и гладят, Дэрик сам лезет и лапу даёт. ) На остальных рычит, при попытках последних установить тактильный контакт )
Странно, что вы разводите и продаете собак, а не знаете таких элементарных вещей, которые называются социализацией. Для щенков любых пород - это необходимый инструмент воспитания, поэтому я не только разрешаю, но и прошу. Не всякая взрослая собака уже сама разрешит вот так с собой обращаться незнакомым людям, поэтому приучают с щенка. Все собачники знают, что на выставке судья запросто может проверить психическое состояние собаки (для чего может подойти и погладить) , при проявлении агрессии или страха собаку удалят с ринга. Примерно также и на соревнованиях по дрессировке, когда проверяют клеймо, это называется тест на непринужденность.
я разрешаю взросльlм людм, что в етом особенного? но не детям, мало ли что - собака может резко подскачить, ребенок испугается. или чадо в глаз собаке пальцем ткнет, кто его знает...
если собака относится к служебным породам, то нет категорически, если декорат, почему бы и не дать симпотичному тебе человеку, но всем подряд тискать не давайте, это не игрушка
Ольга Соколова
Нет! Собака запоминает запахи и помнит примерно полгода. Кормить и ласкать собаку должны только хозяева.
нет!!!!
когда мой маленький ещё был, то редко разрешала, потому что он тогда каждого своим хозяином сразу признавал, а сейчас разрешаю
Юлия Давыдова
Если выхотите воспитать ласковую игрушку то да! А если вы хотите воспитать послушную собаку! Во-первых первые 6-8 месяцев не подпускать к ней никого чужого! Во-вторых никто чужой не должен в этот период называть собаку по кличке (кличку знают только хозяева!)
да а и наче слой будет
Как вы пожелаете, но лучше не давать, Вдруг укусит, а отвечать будете вы. азачем это вам? Если будет очень сильный укуус, вас затаскают по судам и др места .
не разрешай! пусть свою зоводят и гладят!
а щенки есть? напиши в мейл плиз!!