Домашние животные
Почему на моего щенка начали неожиданно агрессировать и кадаться собаки с которыми раньше он играл ?
Щенок девочка 8 месяцев. Часто слышу от владельцев собак якобы мальчики собаки не обидят собаку женского пола. Судя по тому с чем лично я сталкивалась могу это мнение опровергнуть. И дело в том что моя собака почти с самого детства ( 2-3 месяцев ) знала собак которые начали на неё неожиданно агрессировать.. а именно далматинец и лабрадор с биглем. С каждым из этих псов моя собачка с детства игралась и никто из них никогда на неё не рычал. Всем этим собакам от 3 до 5 лет. Со всеми этими собаками она игралась всегда отдельно.. но начиная с месяцев 7..каждый из этих псов при встрече начинал на неё рычать... один так вообще рычал и начал кидаться ( его хозяева еле удержали ).При том что мой щенок как обычно видя своих знакомых собачек радостно виляет хвостом и радостно бежит играть как обычно. ПОЧЕМУ МОЕГО ЩЕНКА НАЧАЛИ АГРЕССИВНО ВОСПРИНИМАТЬ СОБАКИ ?
Щенок уже не такой уж и щенок, а подросток. Скоро течка начнётся (если ещё не было), половое созревание. Поэтому и воспринимается она уже не как щенок.
То, что кобель не обидит суку или взрослая собака не обидит щенка - это не всегда действует. Бывают и исключения.
Что там собаки не поделили - неизвестно. Но, скорее всего, коллектив у тех собак от 3 до 5 лет уже устоявшийся. Стая своеобразная получилась. Если кто-то один чем-то недоволен, лезет в драку, то и остальные подключаются, перенимают поведение.
Ваша собака подросла. Возможно, что когда-то не так себя повела: не подчинилась кому-то из старших собак, попробовала доминировать, отобрала игрушку, вызвала ревность, когда к чужому хозяину подошла... Мало ли, что. Может запах просто изменился. И кто-то из собак начал с ней конфликтовать, а остальные подхватили.
Часто после взросления такие компании распадаются. Бывает, что взрослые кобели прекрасно вместе гуляют, а бывает, что и кобели с суками к году передерутся.
Анна Карпова
Всё нет так вы поняли. С собакой я гуляю ежедневно от 3 до 5 часов ( игры и активный спорт и просто прогулка ) но по дороге на улице или просто во дворе нам мог встретится хозяин далматинца или алабая. И мы отпускали наших собак поиграть на минут 15-20 и всё.И то я встречала этих людей не ежедневно.. а например раза 2-3 в неделю. При том что все собаки между собой не знакомы. Я просто на улице вижу хозяев выгуливающих алабая или далматинца и всё...даём чутка поиграть и расходимся. Так что подхватить лай собаки никто не мог так как встречалась с хозяевами и собакой один на один. При том что мой щенок играл с ними с месяцев 2-3 и прыгал по псам и кусал играясь не разу не рыкнули. А тут просто моя собака увидела знакомого ей алабая и подбежала виляя хвостом.. он её понюхал и начал кидаться с другими
Анна Карпова
с другими собаками та же история... вроде и рады видеть её но только снюхались и началось рычание и агрессия. НО ВСЕ СОБАКИ КОТОРЫЕ НА НЕЁ РЫЧАЛИ БЫЛИ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ ВСТРЕЧЕНЫ МНОЮ НА УЛИЦЕ. Тоесть мы не компанией гуляем. Так же дворняги во дворе раньше моего щенка игнорировали.. а сейчас видя его начинают лаять просто так. При том что мой щенок вообще не обращает внимания на их лай. Течки у моей собаки не было ещё НО у неё приблизительно с месяцев 7 начались изминения в характере.. холка может вставать когда рычит и уже нет щенячей радости видя каждого прохожего который хочет её погладить.
потому что вы не желаете гулять отдельно, для вашего щенка стая-не вы, а стая-это общее место выгула и там ее будут жестко сейчас строить, все будут строить, сука в таком возрасте и не в течке. так же подлежит застройке по рангу, готовьтесь теперь лицезреть ее каждодневное унижение
ИМХО, сколько видела отличных драк и ответки-это от собак, для которых стая ее владелец и все, такие собаки всегда быстро давали в рыло тем, кто пытался мимоходом наехать и показать кто есть кто
Потому что вы для вашей собаки никто, у нее сейчас будет устанавливаться иерархия в ее "стае", зарвавшейся молодой собаке будут показывать ее место, как минимум - собака потеряет веру в вас, что вы непоколебимый авторитет, самый сильный, самый смелый, самый-самый, максимум - будете регулярно возить штопать.
Не ленитесь озадачивать собаку на прогулке самостоятельно, а не спихивайте ее в ту стаю, в играх между владельцем и собакой укрепляется контакт, в играх и происходит основная дрессировка, повторение и укрепление старых команд, обучение новым... А если вам с собственной собакой неинтересно и вы не знаете, чем с ней заняться... печально это.
Про "кобель не тронет суку" и "взрослая собака не обидит щенка" - полная неправда. Совсем щенков кобели обычно не трогают, да, а суки могут, так же как и кобель может обнаглевшую суку приструнить, как взрослая собака покажет место молодой... У меня старшая собака на подбегающего бесповодочника, независимо от размеров, кинется без объявления войны. И молодого моего кобеля примерно этому же учит, сама начищать кому-то морду не полезет, но и нашу компанию в обиду не даст. Я вот тоже разбираться не люблю, с какими намерениями бежит ко мне собака и получает по морде еще и от меня, если хозяин вдалеке орет "она так играет", "она хочет понюхаться","она не укусит", особенно если собака издает утробный рык и замерла в стойке со вздыбленной шерстью - хочется дать в морду еще и хозяину.
Анна Карпова
Всё нет так вы поняли. С собакой я гуляю ежедневно от 3 до 5 часов ( игры и активный спорт и просто прогулка ) но по дороге на улице или просто во дворе нам мог встретится хозяин далматинца или алабая. И мы отпускали наших собак поиграть на минут 15-20 и всё.И то я встречала этих людей не ежедневно.. а например раза 2-3 в неделю. При том что все собаки между собой не знакомы. Я просто на улице вижу хозяев выгуливающих алабая или далматинца и всё...даём чутка поиграть и расходимся. Так что подхватить лай собаки никто не мог так как встречалась с хозяевами и собакой один на один. При том что мой щенок играл с ними с месяцев 2-3 и прыгал по псам и кусал играясь не разу не рыкнули. А тут просто моя собака увидела знакомого ей алабая и подбежала виляя хвостом.. он её понюхал и начал кидаться.
Анна Карпова
Потому что щенок не плюшевая игрушка, а живое существо, и когда ему было 3 месяца собаки воспринимали его как малыша и позволяли играть с собой, а вот семимесячное животное, это не совсем уж малыш, соответственно и сородичи относятся к нему уже совсем по другому, это нормально....
Анна Карпова
Да я понимаю это.. но мой щенок даже с ними играть не успевал как они понюхав его начинали рычать. При том что знают моего щенка с детства. Я думала что у собак как и у людей друзья есть.. видимо нет.. Хотя у меня щенок не маленький 49 см в холке и под 20 кг девочка стафф.
Все когда то заканчивается, поэтому не фиг гулять в компании, занимайтесь со своей собакой сами,
Анна Карпова
Вы издеваетесь ?! Вопрос был в другом.. я не писала ЧТО ГУЛЯЮ В КОМПАНИИ.