Домашние животные

Чем занять Ягда? Вопрос для тех, кто не притравливает свою собаку!

Подскажите пож-ста, чем можно занять Ягдтерьера вместо охоты? Выбор пал именно на эту породу, потому что мне нужна собака небольшого размера, с которой можно пройти курс ЗКС и дальше я бы хотела в Русский ринг податься. Чем еще можно занять? Какие расстояния может пробегать эта собака? Летом у меня бывают пробежки и я всегда беру с собой свою собаку (йорка). Может ли гладкий НОТ летом в вольере жить, и где ему будет лучше: дома или в вольере? Поскольку на даче мы живем только летом, мне кажется смена вольера, на квартирные условия, скажется на здоровье/психике. Какое лучше место выбрать для сна собаки? Мне кажется-клетку. В каком возрасте лучше забирать щенка? Из какого питомника? Мне очень нравится yagduniversal и наш Питерский Универсальный солдат, но насколько я понимаю в нем только рабочие собаки (охотничьи). Заранее спасибо за ответ!
В ИПО еще можно, че уж там... Серьезно, как вы пришли к своему "потому что" и ягду одновременно. Неужели на породных форумах вычитали или заводчики вам такое рассказали? Ничем вы ему охоту не замените. Нет, ну есть охотничьи собаки, которые при соответствующих условиях могут быть неплохими компаньонами. Ягд вот вообще не из их числа. Собака злобная (в хорошем смысле, по своему профилю), бесстрашная, темпераментная. Сколько пробежит? Ну если вы сомневаетесь, в его возможностях на фоне того, что йорк выдерживает ваши пробежки - то что вы об этой породе знаете вообще?) Клетка почему изначально - ваш йорк ночует в клетке?.. Берите служебника, если хотите серьезно заниматься ЗКС, РР. Но может не стоит так сразу, с места в карьер, да без знаний, в итоге может быть и вам не весело, и у собаки жизнь сломана, ну и йорка вашего как бы того.. не стать. Рассмотрите еще породы, их масса. Ну того же миттеля, если без особых претензий на тот же ринг.
Юлия Гейман
Лучший ответ
Ольга Крылова Что ж вы так нападаете? Я спросила совета у знающий людей и знакомых с этой породой и это не значит что я уже решила заводить эту собаку! Спасибо за ответ!
Яг вашего йорка убьет в первые же полгода. Как связаны Русский ринг, ЗКС и собаки небольшого размера - непонятно. Тем более непонятно как вы собираетесь охотника травить на человека. Охотники разводящие ягов в жизни вам никого не продадут.
Ольга Крылова Спасибо за ответ!
Вы вообще себе ягда представляете? Какая зкс, какой спорт? Это жесткая охотничья собака. Только для охоты и только для серьезных людей. Успокаивает одно. Вряд ли охотники вам продадут щенка.
Асель Дюсекова
Ольга Крылова Посоветуйте тогда пожалуйста породу, соответствующую моим требованиям?
Ольга Крылова Не вопросительный знак, а точка.
Ольга Крылова Есть ягды, которых не притравливают, а занимают чем-то другим. Насколько я знаю, они совершенно нормально живут.
можно собачим спортом например фризби, аджилити и т. п. , главное что бы занятие активное и интересное было, у меня йорк обожает за пуллером бегать + нравится препятствия проходить, если в вольере не жарко то может но нужно много воды давать, в клетке лучше собаку не закрывать
Ольга Крылова С йорком у нас все отлично! И с пуллером играем и 5- 10 км пробегаем 1-2 раза в неделю. Но все-таки Йорк-это не собака для охраны/защиты/спорта как аджилити и фризби, а мне нужна серьезная порода, с которой надо попотеть и я еще раз повторюсь хочу податься в Русский ринг. Насколько я знаю, ягды не самые социальные собаки и могут проявлять агрессию к сородичам.