Домашние животные
подскажите пожалуста как грамотно составить исковое заявление в суд
на мою собаку (амстаф) напал другой стафорд, гуляющий без поводка, после этого происшествия у моего пса осложнения в лечении, как грамотно написать исковое заявление в суд, т.к. на мои претензии о том что собака бегает по улицам города без поводка и бросается на всех, хозяин, мягко говоря , послал меня отдохнуть....подскажите как быть????
для подачи заявления в суд, вам в первую очередь необходимо написать заявление в милицию, сводить свою собаку к вет врачу и взять справки, собирать все чеки
У нас до иска не дошло . Давным давно был у меня случай - гуляла с собакой, он у меня был дворнягой, к нам привязался доберман из нашего двора ( всегда гулял без поводка и намордника, облаивал прохожих, иногда пытался укусить и т. д.) - так вот
этот доберман вел себя агрессивно, на команды хозяйки не реагировал, эта хозяйка бегала вокруг и махала на своего пса палкой, а мой пес это действие расценил как угрозу и кусил " хозяйку ", потом они к нам ходили, претензии предъявляли - мы первым делом пошли к участковому и поставили его в известность о происшедшем, видно не мы одни такие были - вскоре доберман исчез из двора . Вам мой рассказ конечно не поможет, просто захотелось рассказать свои историю.
Стафф- бойцовая порода, и когда видит другую собаку- команды слышит плохо. Особенно по весне. Особенно пес, сохранивший качества породы. С вами тоже это может случиться. Наш пес, например, однажды так рванул, что сломал металлический литой карабин на поводке ( был привязан) , после брали только стальные точеные- они прочные. Хозяина напавшей собаки к порядку призвать нужно, чтобы привязывал и следил за псом, но в суд- это уж слишком.
Обратитесь в юридическую консультацию, там вам грамотно и поэтапно объяснят что делать и заявление в суд составят.
тебе надо этот вопрос написать в категорию "юридическая консультация"
Надежнее всего это действительно обратиться к юристу, т. к. вам нужно еще просчитать цену иска, а юрист вам сразу все объяснит, что можно взыскать, а что бесполезно. От цены иска зависит сумма пошлины которую вы оплачиваете при подаче иска. Но так в, виде наброска - "В следствии того, что гр. -ном Н. был грубо нарушен п. (номер.. . ) "Правил о содержании домашн. животных" (дата, время) произошло нападение собаки Н на мою собаку, которая в этот момент находилась на поводке. В результате чего моей собаке были нанесены тяжкие телесные повреждения, которые повлекли за собой сложный и дорогостоящий восстановительный период. " Как то так, хорошо бы написать заявлению участковому, с подробным, но не очень эмоциональным описанием поведения в момент проишествия гр-на Н. И все это вместе с заключением ветеринара и оплаченными чеками приложить. В общем, я не знаю как правильно, но мои мысли такие. Мне можно, я не юрист. Есть еще такая вещь, это когда вы подготовленный иск показываете ответчику, с целью показать всю серьезность своих намерений. Иногда действует и до суда не доходит.
Мне очень жалко, что выша собака пострадала. Но ВЫ владельцы таких пород всегда кричите, что наши собаки добрые и мухи необидят, представте чтобы было с нашими мелкими собаками.
набирети в поисковике исковые заявления он вам выдаст!