Домашние животные

Все ли собаки добрые? Или бывает кусачей от жизни собачьей?

Вот у меня пес, добрейшего склада сердечного существо, не ругается, не огрызается, очень умный и послушный, только вредничает иногда и любит покушать ( это у него как я понимаю, страсти так выходят, через чревоугодия)) И общаясь с таким существом и объектом моей любви, я перестала бояться даже больших, агрессивных собак, типа доберманов, ротвейлеров и прочих бойцово-сторожевых собак. Как считаете, это правильно? К каждой ли собаке можно найти подход и взаимопонимание? Я конечно не учитываю сумасшедших особей, это скорее исключение, как и в теме с людьми.
Вот например, иду я, и ко мне подбегает собака, неожиданно. Моего хорошего к ней отношения хватит что бы она со мной подружилась, ну или хотя бы не облаяла. Или может укусить? (Ни разу не кусали, редко облаивали, но страх присутствует, особенно больших и отпущенных с поводка бойцовых собак, молодых, зеленых так сказать) Страх мой обоснованный или нет? С таким отношениям к собакам? То есть дружелюбным
E:
Erika :)
Любая собака вырастает такой, какой ее воспитают. Отклонения бывают, конечно, но не даром говорят, что животные на хозяев похожи...
Валентина Салахова
Лучший ответ
В большинстве случаев хватит хорошего отношения. Но чужих собак гладить не стоит. Ко мне как-то собачка подбежала и вырвала клок из куртки, подружиться я не успела и моё к ней отношение собачке было безразлично.
Жанна Маркарян
Erika :) Я и не глажу никогда, и свою собаку гладить не разрешаю. Потому что ревную)))
от воспитания в первую очередь зависит характер собаки
Ольга Смирнова
У вас неправильное отношение к бойцовым породам. Они опасны только для сородичей, конечно есть исключения, но порода выводилась для боёв в собаками, а не для охраны от человека... В ринге если собака проявляла агрессию к человеку, даже в разгар боя, такая собака дисквалифицировалась, так что овчарка или доберман для человека куда опаснее, чем бойцовая собака.
Бояться или нет, это скорее вопрос здравого смысла и понимания поведения собак в принципе и как следствие понимание как вести себя самому в различных ситуациях..
Лично я не боюсь никаких собак, хотя в детстве кусала дворняжка из-под забора, шрам остался... и кавказец нападал, мог сожрать, но только прикусил чуть без последствий... Для меня любая собака понятна.
Я людей боюсь, тут никакого понимания не хватит, чтобы предсказать поведение...
Erika :) То есть другими словами, бойцовые собаки опасны для собак, а сторожевые, типа добермана и ротвейлера опасны для людей, потому что охраняют свою территорию не от других собак, а от чужих людей?
у животных нет нравственности. они не отличают добро от зла.
Erika :) то есть если собака наметила меня цапнуть как бы я её не умасливала, она меня в любом случае цапнет? и ничего делу не поможет?
Да, все зависит от воспитания. Ну и от человека конечно тоже зависит. У нас есть и собаки и кошка - все добрые и жизнерадостные! Ведь они чувствуют что их любят. А кто вдруг чужой прийдет - будут лаять, но припугнут лишь и не более. Но если бездомная собака - то у нее может быть и то, чего она боится. Важно какой прежний хозяин был и как он относился к ней. Если бил - то будет кусаться на других людей, думая что ее хотят обидеть. Такое как-то было со мной. Чуть не укусила.. Поэтому к сожалению таких бездомных животных становится все больше.. все зависит от людей.
Erika :) И у нас и соба и котэ, компашка еще та, очень друг друга любят и скучают. Особенно кошка, мы летом когда с собакой уезжали, она очень переживала, мама рассказывала, не ела ничего, очень страдала, когда приехали радости было от встречи, меня так никто никогда не встречал))) И навидавшись таких взаимоотношений и наобщавшись с такими добрыми существами, я искренне не могу поверить, что собаки могут укусить просто так, без повода, на ровном месте. Есть конечно исключения, но это повторюсь проблема с психикой, а не с природой собак.