Домашние животные

Стоит ли покупать клетку для собаки?

Большую, естественно. Чтобы закрывать, например, когда убираюсь, полы мою. Или вдруг ремонт, а уйти придется.
Нужная ли вещь?
Ольга Шашкова
Клетку нужна, если собака громит квартиру, а вы на работе. В остальных случаях - это дело вкуса. С одной стороны, когда приходят гости и пристают к собаке, ее будет удобнее закрыть в клетку, да и гости не будут совать ей куски в рот. Или вы ждете врача, тут дело даже не в собаке, а чтобы посторонний человек чувствовал себя спокойнее. Что касается ремонта, то во время ремонта, моя собака была тише воды, ниже травы, никуда не лезла, и вела себя гораздо спокойнее, ее просто не было видно. А убираться собаки не мешают вовсе. Если у вас есть место в квартире и клетка не будет вам мешать, то покупайте.
Этоя Этоя
Лучший ответ
Ольга Шашкова Вообще клетку хочу рассмотреть, как вариант "места". Это не наказание, а место, в котором собака в безопасности.
У нас 2 собаки, бывает, что и 3 (знакомые, родственники отдают на время отъезда то одни, то другие). Обходимся без всяких клеток.
Елена Гайшенец
Уборка - не повод закрывать собаку в клетку, есть команда "место". На случай ремонта можно продумать, как делать не во всех комнатах сразу и закрывать собаку в том помещении, которое еще не ремонтируется или уже отремонтировано. Если такой возможности нет, то клетка - это выход.
у меня нет клеток и не будет, все можно решить и без клетки
Для выставочной собаки клетка - очень нужная вещь. В ней удобно транспортировать и животному удобно в своем пространстве посреди сотен собак. В доме клетка не нужна, щенка нужно приучать вести себя достойно когда он остается один. Есть, конечно, моменты, когда клетка пригодится и в квартире - например я иногда привожу собак в другой город на выставку в квартиру и когда ухожу куда ни будь закрывают собак в клетке - они не привыкли к квартире, мало ли чего в голову взбредет - залезут на подоконник и с рамой вывалятся с 11 этажа.
У меня всегда такие клетки. Сначала сажаю в них в щенячьем возрасте-чтобы ночью не заблудился. Да и в домике щенок вырастает с более стабильной психикой. Клетку собаки воспринимают именно как дом. До сих пор не смотря на возраст, средней собакин упорно считает клетку своим загородным котеджем... Гоняет от нее всех. А другим за счастье, пока Каюха отвлекся пробраться в нее и замаскироваться.... периодачески приходится вытаскивать оттуда захватчиков, чтобы Кай не истерил.... А уж когда генеральная уборка, переезд, ремонт или доставка и грузчики толкуться, то клетка просто спасенье. Знаю-на лапы никто не наступит, за дверью следить не надо... даже когда гостей полно-потусили и в клетку, чтобы не накормили чем, не отдавили что...
клетка нужна -если нет помещения куда можно отвести собаку- другая комната если собака маленькая - спасти от стариков и детей- там собака может справлять нужду или отдыхать но запирать собаку нестоит
Я купила. и продала... Места много занимает, толку мало. Если одна собака, думаю не нужно.
Не стоит. Собаки в замкнутом пространстве чувствуют себя не очень комфортно, лучше привязывать - поводок привычнее, это меньший стресс.
Tamta Kalandia
Ольга Шашкова Он его перегрзызает.
Если собу к клетке приучить, то думаю, стресса не будет.
Нинуля Разумова Вы не правы. Если клетку не использовать для наказания-собакам очень нравится там спать. И любой кинолог скажет, что щенки, выращенные в лктках и будках (конечно не постоянно там запертые) имеют более стабильную психику. Да и на выставках клетки собаками ну никак не воспринимаются"не комфортно" а прямо противоположно...
У нас есть клетка. Потом убрали ее за ненадобностью. Но поначалу очень выручала, когда пес был молодым, а надо убрать, а он лезет с помощью. И кроме того он, если хотел уединиться, уходил туда спать. Сейчас у кобеля диванчик. Он поняла, что когда убирают, надо туда запрыгивать и тихо сидеть. Спит тоже на диване. это его местечко.
Если собака громит квартиру к примеру или агрессивна в присутствии чужих - то клетка необходима .
Екатерина Мацкевич Воспитание такой собаке необходимо, а не клетка.
Можно купить просто типа заборчика, продаются почти везде, на сайте amazon как вариант, по приемлемым ценам, между прочим. А клетки большие офигэ сколько стоят, лучше купить такой заборчик, и закрывать там собаку. А команды место собаки слушаются не всегда.
Ольга Шашкова Ну мне своего за заборчик не спрятать. Да и хаски, из вольеров даже хорошо выпрыгивают..
С сбаками обходимся без клетки, они как-то понимают команду "место" и вообще понятливые